«Укртелеком» намерен наращивать капитализацию за счет предоставления новых услуг

«Укртелеком» намерен наращивать капитализацию за счет предоставления новых услуг

В конце декабря 2003 г. руководство национального оператора связи ОАО «Укртелеком» заявило о готовности предоставлять в Киеве услуги IP-телефонии и кабельного телевидения. Для оказания услуг кабельного ТВ необходимо завести на сети «Укртелекома» телевизионный сигнал какого-либо телеканала. Если это будет сделано, то абоненту останется купить специальное устройство, которое вставляется в телефонную розетку. К этому устройству подключается телефон и телевизионный кабель.

По словам Сергея Сичкаренко, руководителя «Укртелекома», кабельное ТВ, IP-телефония, доступ в Интернет и другие новые телекоммуникационные услуги через три года обеспечат половину загрузки сетей компании. В связи с этим стоит напомнить, что еще недавно «Укртелеком» не рассматривал IP-телефонию и кабельное ТВ как возможные направления деятельности.

В конце года было объявлено о завершении модернизации киевского транспортного телекоммуникационного кольца – его переводе на волоконно-оптические технологии. Разговоры о необходимости подобной модернизации велись давно. К работам привлекались европейские поставщики оборудования, но по разным причинам контракты срывались. В конечном итоге работы были выполнены с использованием оборудования израильской ECI Telecom.

По заверению руководителей «Укртелекома», емкости нового кольца должно хватить на ближайшие несколько лет «и достаточно для подключения к нашим сетям других операторов».

Но это кольцо не единственное – «Укртелеком» намерен в 2004 году построить в Киеве транспортное кольцо для передачи данных и Интернета с пропускной способностью 1 гигабит в секунду. Такой шаг позволит предоставлять услуги Интернета значительно большему количеству абонентов: если сейчас у «Укртелекома» в Киеве 1,08 тыс. линий, по которым предоставляется услуга «беспарольный Интернет», то в январе будет 3,7 тыс. линий, а к концу следующего года ожидается 12 тыс. линий.

В настоящий момент большинство украинских интернет-провайдеров для связи между своими площадками в городах используют каналы передачи данных с пропускной способностью 100 мегабит в секунду.

Цифровая телефонная связь развивается и в Одессе. «Укртелеком» решил в ближайшие три года перейти в этом городе на цифровые технологии. Программа перехода предусматривает два этапа, причем реализация первого, рассчитанного на неполный год, начнется уже в ближайшее время. Конкурс на поставку оборудования для одесских телефонных станций выиграло СП ООО «МКМ-телеком» (контрольная доля в нем принадлежит концерну Siemens). Это же предприятие выиграло конкурсы на поставку аналогичного оборудования для Киева и Харькова.

По словам Сергея Сичкаренко, во всех случаях удалось добиться «беспрецедентных цен» благодаря большим объемам заказов и сжатым срокам их оплаты и поставки. А средства для оплаты контрактов компания получила благодаря выпуску в 2003 году облигаций. Напомним, что «Укртелеком» 3 июня начал размещение трехлетних облигаций на сумму 700 млн. грн. номинальной стоимостью 1 тыс. грн. в бездокументарной форме с ежемесячной выплатой дохода по ставке 12% годовых. Погашение облигаций запланировано с 1 июня 2006 года.

«Запорожсталь» получит возможность производить новую для Украины продукцию

Металлургический комбинат «Запорожсталь» в конце декабря 2003 г. подписал контракт с компанией Hatch Steltech (Канада) на установку койлбокса (coilbox) – оборудования для сматывания и разматывания начерно прокатанного рулона на тонколистовом стане горячей прокатки НТЛС-1680. По словам финансового директора предприятия Александра Рабцуна, кредиты под финансирование этого проекта предоставили «Райффайзенбанк-Украина» и Raiffeisenbank (Австрия). Поставщик оборудования выбирался по результатам тендера. Срок выполнения контракта – 24 месяца. Сумма контракта не разглашается, но известно, что стоимость койлбокса превышает $10 млн.

«Учитывая конструктивные особенности стана, мы пришли к выводу, что без койлбокса производство горячекатаного металла толщиной 1-2 мм в рулонах удвоенной массы с улучшенными механическими свойствами и плоскостными характеристиками просто невозможно», – пояснил Александр Путноки, первый заместитель председателя правления, технический директор комбината.

Представитель компании-поставщика подчеркнул, что на «Запорожстали» будет установлен первый в Украине и 50-й в мире койлбокс фирмы Hatch Steltech. По его словам, приобретаемая меткомбинатом установка станет самым современным койлбоксом в мире. «Его внедрение на вашем стане позволит расширить сортамент продукции, полоса будет тоньше и шире – это поможет комбинату «Запорожсталь» в ближайшие годы освоить новые рынки».

Данное приобретение произведено в рамках поэтапной реконструкции производства. Предполагается также установить печь-ковш, реверсивный стан холодной прокатки 1700, комбинированный агрегат правки и продольной резки полос в рулонах, агрегат горячего цинкования с последующим нанесением полимерного покрытия и другие проекты, направленные на более полное обеспечение машиностроителей широким ассортиментом металлопродукции.

ОАО «Запорожсталь» – одно из крупнейших в Украине метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на 1 января 2002 года компании Weybridge Investments Limited (Великобритания) принадлежит 20,8325% акций ОАО, «Захiд Резерв» (Украина) – 21,44%, Mawerton Ltd. (Великобритания) – 21,1%. ООО «Торговый дом «Запорожсталь» принадлежит пакет акций в размере 25%+1 акция. Регистратор – ОАО «Запорожсталь-АГ».

По итогам 2003 года комбинат предполагает получить доналоговую прибыль в размере 645 млн. грн., что на 423 млн. грн. превысит показатели предыдущего года. Чистая прибыль ожидается на уровне 390 млн. грн., из которых на выплату дивидендов за 2003 год предложено направить до 2%.

Залишити відповідь