На рынке сотовой связи появляется еще один мощный игрок

На рынке сотовой связи появляется еще один мощный игрок

Компания «Цифровая сотовая связь Украины» (ЦССУ, торговая марка DCC) и турецкий оператор мобильной связи Turkcell 25 декабря 2003 г. объявили о создании совместного предприятия, которое будет реализовывать проект по формированию сети мобильной связи в Украине в стандарте GSM-1800. Название предприятия пока не определено. Но предполагается, что оно будет предоставлять услуги под маркой DCC.

Со стороны Turkcell учредителем СП выступит ее дочерняя компания Turktell, которая инвестирует $50 млн. и получит в новой компании 51% акций. Украинские акционеры (донецкое ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» и Валерий Степаненко, президент ЦССУ) в обмен на свою долю в ЦССУ получат в СП оставшиеся 49% акций пропорционально своим пакетам (соответственно 85% и 15%). Операционный контроль нового СП будет осуществлять турецкая сторона, назначения топ-менеджеров компании ожидаются в январе 2004 года.

Проектом предусмотрено построение в течение 1,5-2 лет национальной сети мобильной сотовой связи во всех регионах Украины. Тендер по выбору поставщика оборудования пока не завершен, его итоги планируется подвести в январе. Турецкая компания намерена первоначально инвестировать в проект $100 млн., а в перспективе – до $400 млн.

«На протяжении всего 2003 года мы изучали ситуацию в Украине, ее инвестиционный климат и состояние телекоммуникационного рынка, а также обстановку внутри компании, с которой намерены сотрудничать, – поясняет Музаффер Акпинар, генеральный директор компании Turkcell. – Результаты исследований показали, что Украина на сегодняшнем этапе развития для нас весьма привлекательна».

Перед выходом на украинский рынок турецкая компания начала свою деятельность в Казахстане, Азербайджане, Грузии и Молдавии. «Накопленный на этих рынках опыт позволяет нам делать оптимистический прогноз относительно намерений по завоеванию украинского рынка, – говорит Музаффер Акпинар. – С выходом на новые рынки главная задача компании заключается в сохранении и приумножении наших инвестиций. Причем для того, чтобы достичь серьезных результатов, мы сотрудничаем с местными компаниями, поскольку они знакомы и с особенностями рынка, и с потребительскими предпочтениями». Кроме этого, безусловно, важен и тот факт, что у ЦССУ уже есть GSM-лицензия, которую компания приобрела у оператора «Астелит», так и не вышедшего на рынок. Следует сказать и о том, что с созданием СП прекратится некое двойственное состояние самой ЦССУ, де-юре не имеющей лицензии на мобильную сотовую связь, а де-факто предоставляющей эти услуги.

Напомним и о том, что несколько лет назад Turkcell уже собиралась начать работу в Украине, была организована дочерняя компания, потрачены деньги на приобретение лицензии, но потом по некоторым причинам (по слухам – «личностно-политическим») все подготовительные работы были прекращены.

По словам г-на Степаненко, новая сеть будет запущена в эксплуатацию в апреле 2004 года. Первоначально планируется покрыть те регионы, где компания уже работает в стандарте TDMA, а также Львов. А через два года компания намерена охватить своей сетью 80% территории Украины. Следует сказать, что на строительство сети GSM-1800 требуются намного большие средства, чем GSM-900 (т. к. соты значительно меньше по размеру). Но свободных частот в диапазоне 900 МГц нет, поэтому новое СП и вынуждено осваивать в национальном масштабе невыигрышный диапазон 1800 МГц.

С выходом на рынок Украины обновленной DCC ситуация начинает напоминать российскую, где к паре доминирующих операторов – МТС и «Билайн» – недавно добавился «Мегафон», который стал активно «отгрызать» у лидеров куски рынка, правда, пока только в Москве и Санкт-Петербурге.

По мнению г-на Степаненко, в конкурентной борьбе выиграет тот оператор, который предложит более выгодные условия для абонентов как в тарифах, так и в предоставлении сервиса. Компания обещает удержаться от демпинга.

Компания ЗАО «Цифровая сотовая связь Украины» основана в 1995 году в Донецке, имеет лицензии на предоставление услуг сотовой, междугородной и международной связи и обслуживает свыше 85 тыс. абонентов. Сеть DCC построена на базе американского цифрового стандарта D-AMPS и развернута в Киеве, Донецке и Донецкой области, Днепропетровске, Харькове, Одессе, Луганске, Запорожье, Симферополе и Ялте.

Чистая прибыль DCC в 2002 году составила $8,9 млн. Средний доход на одного абонента (ARPU) в 2002 году – $31 в месяц, один из наиболее высоких среди украинских сотовых операторов.

Компания Turkcell является лидирующим GSM-оператором в Турции, имея долю рынка 60-65%. По состоянию на 30 сентября 2003 года компания обслуживает 18,2 млн. абонентов. Доход компании за 9 месяцев 2003 года составил $1839,4 млн. В Азербайджане, Грузии, Казахстане, Молдавии и на Северном Кипре компания обслуживает более 2 млн. абонентов.

Залишити відповідь