Смена поколений

Технология GSM не только «закрыла» аналоговую сотовую связь, но и открыла путь технологиям 3G и 4G. Однако сама на покой не собирается

20 лет назад, 1 июля 1991 г. был свершен первый в мире звонок в коммерческой GSM-сети. Произошло это в Финляндии, в сети оператора Radiolinja. Сеть ему построили финская Telenokia и немецкий Siemens (ныне подразделения обеих компаний, занимающиеся инфраструктурой телекоммуникаций, объединены в СП Nokia Siemens Networks, NSN). Но несколько лет после этого события цифровые GSM-сети (их относят ко второму поколению сотовой связи, 2G) даже в Европе были в тени аналоговых собратьев и только в 1995 г. начался их бурный рост.

Первый звонок совершил тогдашний премьер-министр Финляндии Харри Холкери

В Украине услуги сотовой связи в аналоговом стандарте NMT-450 начало предоставлять в 1993 г. украинско-датско-голландско-немецкое предприятие «Украинские мобильные коммуникации» (UMC), и фактически до 1996 г. других игроков на этом рынке не было. В марте 1996 г. «Украинские Радиосистемы» совместно с Motorola, тогдашним своим совладельцем, развернули фрагмент сети GSM-900 в Киеве и осуществили первый тестовый GSM-звонок в Украине. В апреле донецкая «Цифровые сотовые системы связи» (DCC) начала работать в цифровом стандарте D-AMPS (сейчас компания трансформировалась в оператора «Астелит»). А в декабре Golden Telecom запустил первую коммерческую GSM-сеть в стране, причем в стандарте GSM-1800 (сделав это первым в Восточной Европе). В 1997 г. свои сети GSM-900 начали разворачивать UMC (ныне «МТС Украина») и «Киевстар». Через несколько лет на рынке появились первые операторы, работающие в стандарте CDMA. Но сейчас по величине абонентской базы GSM-операторы занимают доминирующее положение на украинском рынке.

Схожая картина и в мире – на сегодняшний день GSM является самым распространенным стандартом мобильной связи, объединяя более 80% мобильных абонентов. И если за первое десятилетие существования GSM, до 2001 г., их число превысило 500 млн., то на сегодняшний день 838 сетей GSM, функционирующих в 234 странах и независимых территориях по всему миру, насчитывают более 4,4 млрд. абонентов. Стандарт GSM продолжает развиваться быстрыми темпами: каждый день к существующим абонентам добавляется 1 млн. новых, т.е. в пересчете это составляет примерно 12 абонентов в секунду.

Но технологии не стоят на месте. В 2001 г. состоялся запуск первой в мире коммерческой сети, работающей в стандарте третьего поколения UMTS (другое название WCDMA). А сейчас в мире развернуто уже около 20 коммерческих сетей четвертого поколения на основе технологии LTE. В Украине единственную сеть UMTS эксплуатирует «Укртелеком», остальные же операторы который год ждут лицензий. Правда сейчас новые владельцы «Укртелекома» готовятся выставить свой UMTS-актив на продажу, так что его сможет приобрести вместе с лицензией кто-то из «больших» операторов. В стране есть формальные основания и для развертывания сети LTE: оператор «ММДС-Украина» владеет национальной лицензией на частоты диапазона 2,5-2,7 ГГц, а в мае постановлением Кабмина определено, что этот диапазон предназначен для развития LTE. Но сама ММДС строить сеть 4G вряд ли будет, т.к. создание такой сети в национальном масштабе требует огромных инвестиций с нескорой отдачей. В других странах сети LTE сейчас обычно создаются как дополнение к UMTS в отдельных регионах. Так что скорее всего, наличие прав на LTE поможет нынешним владельцам просто дороже продать ММДС.

Технологии UMTS и LTE появились в ответ на растущие потребности прежде всего в увеличении емкости сетей, используемых для предоставления услуг мобильного широкополосного доступа, и увеличения скорости передачи данных. Но их появление не означает приближение конца GSM. Во-первых, потому что эти технологии входят в одно семейство, стандартизованное проектом 3GPP. Это позволяет операторам строить и расширять сети в соответствии с имеющимися потребностями в плане зоны покрытия и емкости сети и обеспечивает прозрачное взаимодействие между сетями, построенными на основе разных технологий. Во-вторых, благодаря производителям оборудования, стандарт GSM продолжает эволюционировать. Так NSN включила в функциональность своих систем, например, передачу голоса высокой четкости (HD Voice) и Orthogonal Sub-Channel Dual Full Rate. Последняя функция, реализованная на программном уровне, позволяет вдвое увеличить емкость сети для голосовой связи.

Что происходит сейчас с теми, кто обеспечил звонок двадцать лет назад? Оператор Radiolinja продолжает работать, но под названием Elisa. А Nokia Siemens Networks поддерживает 2,9 млрд. абонентов в 365 сетях GSM, функционирующих в 143 странах. Она поставляет оборудование 18 из 25 крупнейших UMTS-операторов в мире, и 31 потребителю из 37, реализующих LTE-проекты.

Залишити відповідь