J.P Morgan Chase наводнил рынок страховками от дефолта

Последнее время на рынке контрактов CDS (страховки от дефолта для банков) происходят события, которые тревожат хедж-фонды и крупных инвесторов, а именно: идет крупнейшая распродажа этих самых страховок.

Длительное время игроки не понимали откуда дует ветер, но, как удалось выяснить The Wall Street Journal, этим продавцом оказался не кто иной, как Бруно Майкл Иксиль – руководитель инвестиционного подразделения банка J.P Morgan Chase.

Пока ответа на вопрос, зачем он начал распродажу, нет, а сам финансист отказывается комментировать ситуацию и свои действия.  В пресс-службе J.P Morgan рассказали, что такой «слив» контрактов является попыткой контролировать риски банка на долгосрочную перспективу.

Следует сказать, что трейдеры и инвесторы уверены в обратном: либо сам Иксиль, либо J.P Morgan Chase пытаются манипулировать рынком и заработать гигантские суммы на опасениях инвесторов.

Эксперты расходятся в трактовке последствий действий Иксиля. Одни уверены, что стоит ему продать еще CDS, и один из самых надежных американских банков начнет нести убытки. Другие уверены, что Иксиль, возглавляющий одно из самых успешных подразделений компании с 2007 года (его годовой доход составляет $100 млн), ведет свою игру – финансовой стабильности банка она вряд ли угрожает. Сейчас на рынке он выступает скорее как "бык" (игрок, работающий на восходящем движении), распродажей CDS утверждая о надежности банков.

Залишити відповідь