Акции Nokia обвалились на бирже на 18%

Акции Nokia в среду упали на 18%, когда финский производитель сотовых телефонов предупредил, что прибыль его снизится из-за жестокой конкуренции, особенно в Индии, Африке, Китае и на Ближнем Востоке.

Расчет Nokia на повторное завоевание американского рынка смартфонов пока не оправдывается: в программном обеспечении новеньких Lumia 900 выявлены изъяны, пишет российская газета "Ведомости" со ссылкой на  The Wall Street Journal и Financial Times.

По словам гендиректора Nokia Стивена Элопа, все дело в том, что компания переживает переходный период. «Что касается подразделения Smart Devices, мы только что начали набирать обороты [с брендом Lumia на базе программного обеспечения Windows], увеличивая объем инвестиций в Lumia для достижения успеха на рынке», — сказал Элоп.

В прошлом году Элоп объявил, что Nokia откажется от собственного ПО Symbian и вместе с Microsoft будет разрабатывать новую линейку телефонов на базе Windows, чтобы вернуть себе занятые конкурентами позиции. Главными соперниками Nokia считает Apple с его iPhone и производителей телефонов, использующих разработанное Google программное обеспечение Android.

Сбои в работе программного обеспечения Lumia 900 обнаружились спустя несколько дней после начала продаж в минувшее воскресенье: возникли проблемы с управлением памятью, которые в отдельных случаях ведут к потере соединения с интернетом. Lumia 900 работает на базе Windows. Nokia обещала устранить неисправность уже к 21 апреля. Купившие «заглючивший» смартфон получат кредит в $100 на счет AT&T.

Опрошенные FT аналитики считают, что эта неприятность еще не катастрофа и Nokia по-прежнему имеет шансы завоевать доверие искушенных американских пользователей.

Залишити відповідь