Asus и Acer прекращают производство нетбуков

Asustek, крупнейший производитель нетбуков, принял решение покинуть это направление бизнеса и свернуть бренд Eee PC. Сейчас компания уже не выпускает новые партии устройств и реализует остатки складских запасов, сообщает CNews со ссылкой на DigiTimes.

Недавно главный исполнительный директор Asustek Джерри Шен (Jerry Shen) подтвердил намерение компании снять с производства нетбуки семейства Eee PC, напоминает DigiTimes. Он объяснил это решение резким сокращением на данную категорию спроса потребителей, которые все больше склоняются к полноценным ноутбукам и планшетам.

Снижение спроса на нетбуки зафиксировано не только на потребительском рынке, но и в сфере государственных закупок, добавляет DigiTimes. Чиновники многих стран переключаются с нетбуков на планшеты, что для производителей персональных компьютеров является дополнительным стимулом покинуть сегмент «дешевых ноутбуков для интернета».

В Asustek полагают, что сегмент 10,1-дюймовых персональных компьютеров, который охватывали нетбуки, сейчас вполне могут заполнить планшеты-трансформеры Asus Eee Pad Transformer.

В прошлом году Asustek поставила на рынок примерно 1,8 млн планшетов. Поставки нетбуков, в свою очередь, составили 4,8 млн экземпляров. В 2012 г. вендор рассчитывает выпустить на мировой рынок не менее 3 млн планшетов.

В свою очередь, компания Acer, второй по величине производитель нетбуков, в настоящее время не имеет планов по выпуску новых моделей. Это может говорить о том, что вендор также планирует отказаться от данного направления.

Источники полагают, что в IV квартале 2012 г. Intel примерно на 50% сократит поставки процессоров семейства Intel Atom N, предназначенных для нетбуков. Ожидается, что в 2013 г. в сегменте нетбуков останутся лишь несколько игроков. Что касается процессоров Atom D для неттопов – дешевых настольных компьютеров, – ожидается, что в будущем году Intel полностью откажется от их выпуска.

Asustek принадлежит открытие товарной категории нетбуков. В июне 2007 г. компания представила первую модель Eee PC. Компьютер обладал 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800 x 480 пикселей, 512 МБ оперативной памяти и базировался на операционной системе с ядром Linux. В качестве накопителя использовалась флэш-память емкостью 4 ГБ. Продажи новинки начались в ноябре того же года.

В последнее время аналитики регулярно отмечают снижение интереса к нетбукам и говорят о практически полном исчезновении данной категории в течение ближайших лет. Так, по данным Canalys, в I квартале 2012 г. поставки нетбуков на мировой рынок сократились на 34%. При этом указанный квартал стал шестым кряду, по итогам которого сегмент дешевых компьютеров продемонстрировал отрицательную динамику. В I квартале 2012 г. планшеты заняли 19% рынка клиентских вычислительных устройств по объему поставок. В то же время доля нетбуков сократилась с 13% годом ранее до 5%.

Залишити відповідь