Украинские компании просто не умеют привлекать инвесторов

Как преодолеть недоразумения между украинским бизнесом и требованиями западного инвестора? Политическая и экономическая стабильность в Украине важны для привлечения инвестиций, однако не менее важна готовность компаний предоставлять инвесторам качественно подготовленную информацию о своем бизнесе.

Об инвестиционном климате в Украине, заинтересованности западных инвесторов во вложении капитала в украинские бизнес-проекты и недостаточную готовность украинских компаний сотрудничать с европейскими фондами, рассказала Владислава Билоцкая, директор Украинского Бизнес Центра в Лондоне, управляющий директор представительства Федерации работодателей Киева в Лондоне.

– Есть ли заинтересованность у западных инвесторов во вложении  капитала в Украину?

– Согласно международным рейтингам, в частности, Американской ассоциации Economists Group, Украина, к сожалению, занимает лишь 71 место среди стран, привлекательных для инвесторов. Впереди нас Россия, Казахстан, Грузия и страны Прибалтики. По моему мнению, это очень низкий уровень для страны, имеющей удачное расположение в центре Европы и высококвалифицированных специалистов в различных сферах.

На сегодняшний день западных инвесторов в Украине интересуют только ИТ технологии, сельское хозяйство, логистика, транспортные системы и энергетика. Остальные секторы экономики Украины сегодня не привлекают инвесторов.

– Почему инвесторы заинтересованы именно в этих секторах украинской экономики?

– Украина была и остается житницей Европы. Мы производим большое количество сельскохозяйственной продукции, такой как зерно, подсолнечное масло, сахар, мясо и яйца, которые нужны Европе. Кроме того, эксперты прогнозируют следующий кризис, на этот раз не финансовый, а продуктовый. В этом ракурсе Украина выглядит очень перспективно.

Так, западные фонды имеют серьезные амбиции относительно украинских сельскохозяйственных угодий. Хедж-фонды, в частности, британские, швейцарские и немецкие намерены вкладывать средства в Украину после снятия моратория на покупку сельскохозяйственных земель.

Что касается сферы ИТ технологий, здесь все просто. Уровень подготовки наших специалистов – высокий, а оплата очень небольшая по сравнению со странами Западной Европы и США. Именно поэтому многие иностранные компании нанимают украинских специалистов на аутсорсинг. Только в 2012 году в Украинский Бизнес Центр в Лондоне обратилось пять западных ИТ компаний, которые намерены приобрести ИТ компании в Украине или создать новую и нанять местных профессионалов.

Что касается транспорта и логистики, эти сферы еще недостаточно развиты, поэтому потенциально интересны для инвесторов. Кроме того, в данном секторе экономики более-менее понятна правовая база.

– Какие первоочередные требования стоят перед компаниями, которые планируют привлечь западные инвестиции?

– В последние годы требования к потенциальным проектам из Украины значительно выросли, поскольку мировые рейтинги страны снизились и сегодня Украина считается зоной с высоким уровнем риска для вливания западного капитала.

Для принятия решения инвесторам нужна информация о потенциальной прибыльности проекта, скорость и перспективы роста рынка, надежная кредитная история компании, профессиональный менеджмент и позитивная история обслуживания долговых обязательств.

– Как правильно расставить акценты, чтобы заинтересовать инвестора?

– Общаясь с британскими фондами, я всегда интересуюсь, поступают ли к ним бизнес-проекты с Украины. Действительно, такие проекты есть, однако в 80% случаев их даже не рассматривают. Причина банальна – проекты не соответствуют формату, который нужен инвестору для рассмотрения. Они элементарно не отвечают на вопросы инвесторов – кто будет их местным партнером.

Украинские компании не понимают, что инвесторы вкладывают средства, в первую очередь, не в проект, а в компанию, которая уже имеет историю и опыт. Нет ответа и на такие вопросы: какая форма инвестиций (долг или акционерный капитал), каким образом будут возвращаться привлеченные средства, какая команда стоит за проектом и кто, собственно, будет управлять им. Таким образом, даже перспективные проекты просто умирают на начальной стадии, не доходя до управляющих партнеров, принимающих решение.

Уровень инвестиционной грамотности многих украинских перспективных компаний пока недостаточен, чтобы напрямую обращаться за инвестициями. Если у вашей компании есть перспективный бизнес-проект, который вы планируете представить западным инвесторам, я бы рекомендовала обращаться к профессиональным финансовым аналитикам, они подготовят грамотное инвестиционное предложение в соответствии с международными стандартами. Самодеятельность в этом случае, к сожалению, не приносит ожидаемых результатов.

– Какой должна быть сумма инвестиций, чтобы заинтересовать инвестора?

– Существуют разные группы инвесторов и соответственно их заинтересованность зависит от различных факторов. Например, венчурные фонды инвестируют в проекты так называемых бизнес-ангелов. Это как правило высокотехнологичные и ИТ компании, где необходимый размер инвестиций составляет от 500 тыс. до 1 млн. евро.

Следующая группа – хедж-фонды. Им интересны инвестиции от 10-15 млн. евро, с продолжительностью инвестиций от пяти до восьми лет.

Группа частных инвесторов – это состоятельные индивидуумы, которым интересны проекты в странах СНГ. Их инвестиции могут колебаться от 1 до 20 млн. евро.

Инвестиционным банкам интересные категории проектов от 50 млн. евро. Однако инвестбанки, как правило, требуют залог или государственные гарантии.

– Сейчас проще привлечь большие или малые суммы инвестиций?

– Не так важен размер инвестиций, главное – это профессионально оформленое инвестиционное предложение от стабильной и перспективной компании. За последний год Украинский Бизнес Центр в Лондоне получил много частных бизнес-проектов, большинство из которых выглядит примерно так: мы хотим кредит на 5-8 лет, под 8%, а вернем средства или нет – большой знак вопроса. Ни гарантий, ни желания отдать часть акционерного капитала у компаний нет. Это порождает огромное недоразумение между украинским бизнесом и требованиями западного инвестора. Это одна из причин отсутствия инвестирования в Украину, не менее важная чем политическая и экономическая нестабильность. Однако ее можно элиминировать на уровне бизнеса.

– Как изменится инвестиционный климат в Украине в ближайшее время?

– Сейчас финансовая ситуация очень скоротечна, поэтому давать далекие прогнозы – неблагодарное дело. Однако есть уверенность, что инвестиции в энергетику, сельское хозяйство, ИТ и транспорт будут. Относительно других секторов экономики, здесь многое зависит от государственной политики, законодательных изменений, снижение коррумпированности. Я считаю, что государство должно уменьшить свое вмешательство в предпринимательскую деятельность и обеспечить четкое правовое поле, понятное и предсказуемое для инвестора, который почти не имеет возможности спокойно зайти в Украину и работать прибыльно.

Справка:

Федерация работодателей Киева – это неприбыльная организация, которая объединяет территориальные и отраслевые организации работодателей, работодателей – юридических лиц и общественные организации, уставной задачей которых является представительство и защита прав и интересов работодателей. Председатель Совета – Руслан Демчак, исполнительный директор – Бенцлер Юлия.

Украинский Бизнес Центр в Лондоне (УБЦЛ) создан для поддержки деловых и инвестиционных отношений между Украиной и Великобританией. УБЦЛ является центром украинских компаний и предпринимателей, которые намерены протестовать бизнес-возможности Великобритании и найти новых партнеров.

Залишити відповідь