Торговая недвижимость Европы потеряла почти половину инвестиций

Годовой объем вложений в этот сегмент достиг около 19,4 млрд. евро против 31,3 млрд. евро в 2011 году. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили аналитики Jones Lang LaSalle.

Сравнительно высокая активность инвесторов в последнем квартале года способствовала росту общего объема транзакций и приближению к верхней планке первоначального прогноза в 18-20 млрд. евро. Данный объем вложений немного уступает среднему годовому показателю за последние пять лет, составляющему 23,7 млрд. евро.

Крупнейшими инвестиционными рынками в сегменте торговой недвижимости в 2012 году оставались Великобритания и Германия – на их долю пришлось 30% и 23% объема вложений соответственно. На третье место вышла Швеция с показателем в 1,5 млрд. евро, за ней – Норвегия (1,3 млрд. евро).

Пятерку стран с наибольшим объемом инвестиций в торговую недвижимость закрывает Франция с результатом в 1,2 млрд. евро. На долю пяти этих рынков пришлось 74% от общего объема сделок в регионе в 2012 году.

Крупнейшей сделкой четвертого квартала 2012 года является покупка 50% акций торгового центра Meadowhall в Шеффилде (Великобритания) за 943 млн. евро. Помимо этого следует отметить приобретение Kista Galleria в Швеции (526 млн. евро) канадским пенсионным фондом, а также покупку объектов Citycon и Manufaktura в Польше (390 млн. евро) компанией Union Investment, консультантом обеих сделок выступила компания Jones Lang LaSalle.

Согласно предварительному прогнозу Jones Lang LaSalle, объем инвестиций в торговую недвижимость в Европе в 2013 году сохранится на уровне предыдущего года.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Залишити відповідь