Объемы новых предложений по столичным офисам удвоятся, – эксперты

В 2012 году объем нового предложения офисов в Киеве составил около 157,715 тыс. кв. м, что соответствует показателю 2011 года и более чем на 51% превышает показатель 2010 года.

Таким образом, на конец 2012 года общий объем офисных помещений в Киеве составил примерно 1,434 млн кв. м GLA без учета площадей государственных учреждений и офисных зданий, построенных компаниями для собственных потребностей.

В компании DTZ отмечают, что реальный показатель ввода офисов в 2013 году будет зависеть от сдачи в эксплуатацию нескольких крупных объектов, своевременное открытие которых и полная готовность для въезда арендаторов остается под вопросом. Кроме того, учитывая текущий рост вакантности и снижение арендных ставок в сегменте офисной недвижимости в столице, девелоперы некоторых строящихся объектов могут перенести сроки их ввода в эксплуатацию на период после 2013 года.

По оценкам DTZ, в краткосрочной перспективе арендные ставки на офисные помещения в Киеве будут подвержены некоторому дальнейшему снижению. При этом, несмотря на дальнейшее снижение ставок на лучшие офисные помещения в Киеве, они все еще превышают ставки в Бухаресте, Будапеште, Праге и Варшаве, однако остаются ниже, чем ставки аренды в Москве.

Согласно обзору, в 2012 году общий объем офисных помещений, сданных в аренду в Киеве, составил 84,3 тыс. кв. м GLA, что почти на 45%, 49% и 20% ниже показателей 2011, 2010 и 2009 гг. соответственно.

По оценкам DTZ, умеренный спрос на офисы в 2012 году является следствием того, что многие арендаторы осторожничают в вопросах аренды и заняли выжидательную позицию, учитывая нестабильную экономическую и политическую ситуацию в стране, а также ввиду значительного объема офисных площадей, запланированных к вводу в эксплуатацию в Киеве в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Основной спрос на офисы в 2011-2012 гг. формировали компании, работающие в сферах информационно-коммуникационных технологий, производства и дистрибуции товаров, энергетическом секторе, сфере финансов, а также сельском хозяйстве.

Уровень первичной вакантности в сегменте офисной недвижимости в Киеве к концу 2012 года составил рекордные 18,1% по сравнению с показателем 15,8% на конец 2011 года.

"В конце 2012 года уровень первичной вакантности в сегменте офисной недвижимости в Киеве превысил показатель в размере 17,4%, зафиксированный на пике экономического кризиса в конце 2009 года", – говорится в отчете.

Справка:

DTZ создана в 1994 году. С декабря 2011 года входит в UGL Services, являющейся подразделением компании UGL Limited.

Компания предоставляет комплексные услуги корпоративным клиентам и арендаторам, а также предлагает решения по инвестированию в недвижимость, сдаче в аренду, управлению и техническому обслуживанию объектов недвижимости, управлению строительством и проектами, оценке объектов и управлению активами и инвестициями. В 208 представительствах компании, расположенных в 52 странах мира работают 47 тыс. сотрудников с учетом субподрядных организаций.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь