Искусство требует жертв: картина Пикассо установила ценовой рекорд

Картина несколько лет назад была случайно пробита насквозь локтем бывшего владельца, зрение которого сильно ухудшилось. Интересно, что тогда ее цена составляла меньше — лишь 139 миллионов долларов. Рост стоимости произошел из-за дорогих реставрационных работ.

На картине «Мечта» изображена Мари-Терез Вальтер, которая в биографиях указывается как модель и любовница Пикассо. Он познакомился с ней в 1927 году, когда самому Пикассо было 45 лет, а Вальтер — 17. В течение долгих лет он финансово помогал ей и их общей дочери. Она появляется и на других картинах художника.

Коэн — один из крупнейших коллекционеров искусства в США. Он начал скупать картины в 2001 году, первым приобрел «Автопортрета с палитрой» Эдуара Мане. Его приобретения существенно увеличили стоимость произведений некоторых художников, в частности, Дэмиена Херста.

SAC является крупной инвестиционной компанией, управляющей 15 миллиардами долларов. 60 процентов этой суммы составляют собственные средства Коэна и его подчиненных.

Рекордной суммой, когда-либо выложенной коллекционерами за картину, являются 250 миллионов долларов, которые семья катарского эмира в 2011 году заплатила за «Игроков в карты» Сезанна.

По материалам lenta.ru

Залишити відповідь