Рынок столичной офисной недвижимости не имеет предпосылок для роста, – эксперты

Несмотря на высокий показатели вакантности, арендные ставки стабилизировались. В марте в 2013 г. в профессиональных бизнес-центрах они находились в диапазоне 25-40 долл. США за 1 кв.м/мес. на офисы класса А и 15-32 долл. США за 1 кв.м/мес. на офисы класса B (цены приведены без НДС и без эксплуатационных расходов). Эксплуатационные расходы составляли для класса А – от 5 до 8 долл. США за 1 кв.м/мес., для класса В – от 3 до 6 долл. США за 1 кв.м/мес. (без НДС).
 
"К сожалению, статистика арендных ставок не дает полной картины того, что в действительности происходит на рынке, – рассказал глава департамента стратегического консалтинга компании UTG Виктор Оборский. – Хотя владельцы бизнес-центров и декларируют неизменность ставок, на деле они очень часто идут на значительные уступки арендаторам. В прошлом году резко выросло предложение классах А и В (почти 193 000 кв.м), и это не могло не сказаться на динамике среднерыночных арендных ставок. В нынешнем году заявлены ко вводу в эксплуатацию 9 бизнес-центров арендной площадью около 200 000 кв.м. Предпосылок для возрастания спроса нет – уровень деловой активности в столице остается относительно низким. Таким образом, ожидаемый значительный объем прироста нового предложения в 2013 г., а также невысокий уровень деловой активности будут способствовать дальнейшей плавной коррекции арендных ставок в сторону понижения".
 
По словам эксперта, колебания уровня вакантности связаны с перераспределением рынка и ротацией арендаторов, переходящих из непрофессиональной офисной недвижимости в профессиональную.
 
Справка:
 
Консалтинговая компания UTG
является лидером украинского рынка консалтинга, коммерциализации и управления коммерческой недвижимостью

Залишити відповідь