Золотые времена emerging markets позади, – эксперты

Правда, в начале второго квартала оценка была куда более оптимистичной: рост должен был превысить 6%. Ожидания рынка вероятно занижены, и финансовые результаты американских компаний будут иметь ключевое значение для рынка.

Нефть марки Brent прибавляет 0,3% – $107 за баррель. На ход торгов в течение дня могут повлиять заявления Марио Драги в 15.30 и в 16.30 по Киеву.

Кроме того, Moody's понизило рейтинги Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка. Новость несколько странная, с нашей точки зрения, однако, вряд ли она отразится на капитализации Сбера и ВТБ.

В зарубежной экономической прессе активно обсуждается перспектива основных развивающихся экономик и рынков. По мнению большинства аналитиков, золотые времена emerging markets, вызванные мягкой политикой ФРС в нулевые годы, прошли. Лидеры стран проспали изменение ситуации и, как следствие, получили масштабные протесты. При этом многие полагают, что правительства должны пойти на встречу протестующим, выполнив их требования.

С нашей точки зрения, в данных протестах больше политики, чем экономики, и соответственно ключевым моментом являются политические риски. С нашей точки зрения, говорить о положительном влиянии протестов и тем более революций на экономику вряд ли возможно.

Экономика любит низкие политические риски, четкие правила игры, и сильную и авторитетную власть. Наиболее показательный здесь пример, наверное, Чили и Пиночет. Или опыт Китая, подавив волнения на площади Тяньаньмэнь в 1989, Китай обеспечил себе политическую стабильность и совершил экономический рывок.

В принципе это заблуждение, что демократия как-то связана с эффективной и растущей экономикой. Наоборот излишняя гражданская и политическая активность часто идет экономике во вред. От свары только одна польза: у инвесторов есть шансы купить несправедливо подешевевшие валюту и ценные бумаги.

Компания Альпари

Залишити відповідь