Политическая воля у европейских политиков отсутствует: финансовую проблему решить не удается

Действия ЕЦБ в кризис позволили избежать финансового краха, второй Lehman Brothers никому не нужен. Однако, решить проблему финансистам так и не удалось. Никто не захотел брать на себя ответственность за непопулярные меры, следовательно, политическая воля у европейских политиков отсутствует: Шредер и Саркози были последними, кто был способен совершать поступки и главное – отвечать за них. Чтобы спасти еврозону, странам Европы фактически надо отказаться от своего национального суверенитета. Ввести единые налоговые условия, проводить единую экономическую линию, жестко подавляя социальные протесты. А то единый центральный банк есть, а единого Министерства Финансов нет.

Что касается суверенных долгов, то часть из них надо списывать, при этом банки в этом случае никто спасать не должен. Остальную часть долга стоит обесценить, запустив инфляцию, а для этого ЕЦБ должен резко увеличить денежную массу. Это позволит за несколько лет оздоровить ситуацию, решить проблему кризиса. Однако, для этого нужна политическая воля, а ее нет. Возможно, в нынешнем виде зона евро не жилец в долгосрочном плане. 

Кроме того, на рынок влияют и другие события: например, Standard & Poor's снизило рейтинг Италии с "ВВВ+" до "BBB", при этом прогноз по рейтингу "негативный", а добыча нефти в Ливии упала до тридцатилетнего минимума.

Также во вторник МФВ озвучил новые прогнозы по росту мировой экономики, которые показывают снижение с 3,3%, озвученных в апреле, до 3,1% по 2013 году. В следующем году МФВ видит рост мировой экономики на уровне 3,8%, или на 0,2 пп ниже предыдущего прогноза. В то же время на рынке США продолжались покупки на оптимизме по поводу нового сезона отчетности. Первым отчиталась Alcoa, превысив прогнозы аналитиков. Вчера S&P 500 закрылся на 0,72% выше. Европейский Stoxx 50 прибавил 0,5%.

Украинский рынок акций во вторник отыграл пропущенный рост предыдущих дней. Рост индекса по итогам сессии составил 1,24%. Выросли все индексные бумаги за исключением Укрнафты [UNAF; -0.01%]. В лидерах роста были Банк Аваль [BAVL; 1,99%] после падения накануне, Укрсоцбанк [USCB; +1.72%], и Центрэнерго [CEEN; 1.97%]. Общий объем сделок составил 25,4 млн грн. Сегодня на открытии складывается умеренно негативный фон после снижения рейтинга S&P Италии до ВВВ с ВВВ+. Российский индекс торгуется в минусе на  0,11%, Nikkei упал на 0,39%, а Европа открылась падением на 0,2%.

Альпари

Залишити відповідь