Европейские рынки IPO продолжают набирать силу

Лучшие результаты опять продемонстрировала Лондонская фондовая биржа: на ее долю приходится лишь немногим меньше половины всех привлеченных средств. За Лондонской фондовой биржей следует Euronext, на долю которой пришлось 18% привлеченных средств, на третьем месте – Немецкая фондовая биржа Deutsche Börse с 14% от общих поступлений по IPO.

После успешно завершенных в первом квартале сделок IPO компаний esure и Countrywide на рынке IPO во втором квартале по-прежнему преобладали сделки компаний с долевым участием  фондов прямых инвестиций: на их долю приходится почти 60% поступлений от IPO, кроме того, семь из десяти крупнейших IPO – это сделки именно таких компаний.

В рамках десяти крупнейших сделок во втором квартале было привлечено свыше 81% поступлений от IPO. Следует отметить первичные размещения акций бельгийским национальным оператором почтовой связи bpost и компанией Platform Acquisition Holdings, которая стала первой крупной компанией, специально созданной для поглощения (special purpose acquisition company), после компании Vallares во втором квартале 2011 года.

В 2013 году отмечалась обнадеживающая динамика изменения цен на акции после проведения IPO у компаний с долевым участием фондов прямых инвестиций. Эта тенденция особенно  ярко проявилась  в Лондоне, где цены на акции таких компаний значительно поднялись после листинга, кроме того, за период после IPO они обогнали рост индекса FTSE. На остальных европейских биржах основная часть компаний с участием фондов прямых инвестиций демонстрирует устойчивую стоимость акций с момента IPO (за исключением компаний Moleskine и Evonik, акции которых торгуются по более низкой цене), и в целом динамика изменения цен на их акции соответствует рыночным тенденциям.

На европейских фондовых рынках в начале второго  квартала 2013 года были отмечены противоположные тенденции: в первой половине индексы укреплялись, так как во всех странах еврозоны росло доверие инвесторов к рынку, и в середине мая индекс FTSE почти достиг рекордного уровня. Однако в июне на мировые фондовые рынки снова вернулась высокая волатильность, вызванная обеспокоенностью перспективами развития экономики Китая, а также объявлением о намерении Федеральной резервной системы США свернуть программу количественного смягчения. Хотя в этот период на основных европейских рынках произошло резкое падение показателей, к концу квартала показатели восстановились: индекс FTSE на конец квартала превысил уровень, отмеченный на конец 2012 года, чуть более чем на 5%.

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся на рынке в последний месяц, рынок IPO оказался относительно устойчивым, и в июне было получено более 55% от общих поступлений по сделкам IPO за квартал. Благодаря успешно завершившимся последним сделкам IPO и положительной динамике изменения цен на акции этих компаний в период после IPO, достаточно большое количество компаний запланировали выход на европейские биржи, и их число растет. Согласно нашим ожиданиям, рост активности, наблюдавшийся в первом полугодии 2013 года,  сохранится и во второй половине года.

Справка:

PwC Украина является участницей международной сети фирм PwC. Сеть PwC работает в 158 странах, где почти 180 000 специалистов предоставляют аудиторские, налоговые и консалтинговые услуги.

Настоящее исследование охватывает период с 1 апреля по 30 июня 2013 года и включает все новые IPO за указанный период с учетом даты сделки. Все данные о рынках были получены непосредственно на фондовых биржах, и независимая проверка указанной информации фирмой PricewaterhouseCoopers LLP не проводилась.

Залишити відповідь