Как правильно выбрать вино

В настоящее время купить качественное вино так же сложно, как и приготовить его самостоятельно. Высокая цена и этикетка на иностранном языке еще не означают, что оно изготовлено по всем правилам.

При выборе вина в магазине нужно обратить внимание на бутылку и этикетку. Бутылки должны быть классической формы, объемом 0,7-0,75 л, обычно их изготавливают из темно-зеленого стекла. Недобросовестные производители вина часто заказывают красивые бутылки сложной формы, чтобы привлечь внимание покупателей, поэтому от бутылок в виде сердец, пирамид, кувшинов лучше отказаться.

Цвет и прозрачность вина тоже могут многое сказать о его качестве. Если вино имеет слишком яркие, неестественные оттенки, то там наверняка присутствует краситель. Цвет настоящих виноградных вин варьирует от светло-золотистого и светло-янтарного до темно-янтарного. В натуральном вине может выпадать небольшой осадок, это характерно для выдержанных красных вин, в белых винах осадок практически не выпадает. Нужно обратить внимание и на густоту вина. Если оно стекает по стенкам бутылки, как дождь по стеклу, то вино не очень высокого качества. Некоторые разновидности вин, например кагор, даже на глаз выглядят густыми, поэтому слишком «жидкое» вино просто не может быть настоящим кагором.

На этикетке каждой бутылки вина должно быть указано название вина, его крепость, содержание сахара, ГОСТ, емкость, год выпуска (дата розлива), название производителя или поставщика, их юридический адрес, предупреждение о вреде алкоголя для некоторых групп лиц. На бутылки должны быть наклеены акцизные марки установленного образца. Натуральные вина обозначаются акцизной маркой в зелено-желтых тонах, шампанские и игристые вина – акцизной маркой в желто-синих тонах.

Пробка должна быть натуральной или пластиковой, в любом случае, она должна герметично закупоривать бутылку. Крупные и признанные производители вина указывают на пробке год сбора урожая винограда, из которого приготовлено вино, или свой логотип (а часто и то, и другое), что может служить дополнительной гарантией качества вина. Однако горлышко бутылок по всей длине закрыто фольгой или бумагой, так что разглядеть пробку в магазине вряд ли получится.

При выборе вина в ресторане (кафе, баре) придется ориентироваться лишь по названию вина и его краткой характеристике, которая может приводиться в винной карте. Как правило, вина в карте располагаются либо по стране изготовления, либо по цвету и содержанию сахара. Выбирать нужно, последовательно отказываясь от всего не подходящего. Если Вы предпочитаете французские или итальянские вина, значит, автоматически отпадают все остальные.

Теперь нужно выбрать конкретное вино из ограниченного списка в зависимости от того, с каким блюдом Вы будете его пить:

  • белое сухое вино подходит к блюдам из белого мяса, телятины, лосося;
  • белое полусладкое вино прекрасно сочетается с рыбой, острыми сырами и десертами;
  • розовое полусухое вино подходит к холодным мясным закускам, неострым сырам и десертам;
  • некрепкое натуральное красное вино прекрасно сочетается с белым и красным мясом, птицей, колбасами, жареной рыбой, нежным сыром;
  • десертное вино сочетается с фруктами, различными десертами;
  • сухое и очень сухое (брют) шампанское подходят практически к любым блюдам, полусухое и полусладкое – к десертам.

Посмотреть дополнительные секреты компоновки вин и блюд можно также здесь.

Таким образом выбор ограничится всего двумя-тремя наименованиями. Если Вы уже пробовали какое-то из них и оно Вам понравилось, то можете остановить свой выбор на нем. Если хотите попробовать что-то другое, то выбирайте второй вариант. Если же не пробовали ни одно из них, то положитесь на свою интуицию, ведь ошибиться с выбором из двух-трех бутылок гораздо сложнее, чем из нескольких десятков.

Залишити відповідь