BBH консолидирует свои активы в Украине

Baltic Beverages Holding (BBH), занимающий 21,1% украинского пивного рынка, намерен консолидировать все три принадлежащих ему в стране пивных завода в одно предприятие.


По словам президента ОАО “Пивобезалкогольный комбинат “Славутич” Петра Перетятько, в настоящее время BBH принадлежит 99,6% ОАО “Львовская пивоварня” и 91,7% – ОАО “ПБК “Славутич”, а также введенный в действие в июне 2004 года новый пивзавод в Киеве.


Как сообщил П. Перетятько, BBH проводил скупку акций у акционеров “Славутича”. В настоящее время почти все невыкупленные акции принадлежат членам трудового коллектива.
Президента ОАО “Пивобезалкогольный комбинат “Славутич” не исключил, что после консолидации BBH может выйти на фондовый рынок Украины, однако пока перед компанией стоит задача консолидации активов. Он напомнил, что маркетинговая политика холдинга в Украине уже объединена, что дало позитивные результаты.


Холдинг BBH создан в 1991 году для работы на рынке пива в странах СНГ в равных долях финской пивоваренной группой Hartwall PLC и шведско-норвежской компанией Pripps-Ringnes. В настоящее время доля шведско-норвежской компании принадлежит датской Carlsberg Breweries AS, а доля финской пивоваренной группы – английской Scottish&Newcastle.


Всего в странах СНГ и Балтии BBH контролирует 18 пивных заводов, в частности, в России холдингу принадлежит 74,5% Baltika Group, который объединяет 5 заводов.


По материалам «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь