«Китайское исследование»: важная книга о питании

«Эта книга изменила то, что и как мы едим в моей семье», – говорит Михаил Иванов, главный редактор и генеральный директор издательства «Манн, Иванов и Фербер», которое опубликовала «Китайское исследование». Книга, выпущенная под таким довольно обобщающим названием –  результат исследовательского проекта, организованного совместно Корнелльским университетом, Оксфордским университетом и Китайским институтом профилактической медицины. Его цель состояла в обнаружении связи между хроническими болезнями (рак, сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания) и продуктами, которые принято потреблять в современном мире.

«Подобно нажатию кнопки выключателя света, мы могли контролировать развитие рака, просто изменяя долю белка в пище. Мы обнаружили, что низкобелковая диета уменьшает риск инициации рака, действуя при этом различными синхронными методами», – пишет её автор, доктор наук, почетный профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета, Колин Кэмпбэлл.

Почему об этом не слишком хорошо известно? «Существуют влиятельные и чрезвычайно прибыльные отрасли промышленности, которые понесут большие убытки, если люди начнут переходить на растительную диету. Эти отрасли делают все, что в их власти, чтобы защитить свою прибыль и своих акционеров».

Кто обеспечивает врачей учебными материалами? «Институт Dannon, Национальная ассоциация животноводов, Nestle' Clinical Nutrition, Bristol-Myers Squibb Company, Baxter Healthcare Corporation и другие».

Даже с учётом конспирологических интонаций и выводами, которые могут вызвать дискуссию в профессиональных сферах, эта книга хороший повод, чтобы обратить внимание на свой ежедневный рацион.

Залишити відповідь