Спасение заложников как лучший способ научиться искусству переговоров

Дело в том, что профессор IMD Колризер, кроме практики в индивидуальной, групповой и семейной терапии, работал в полицейском департаменте города Дейтон, а также в управлении шерифа Монтгомери.

Там он специализировался на ведении переговоров об освобождении заложников. В результате четыре раза сам был в плену у преступников и оставшись целым и невредимым, по всей видимости должен обладать уникальным опытом по части ведения успешных переговоров.

Эта книга могла бы остаться только лишь любопытным пересказом криминальных историй, если бы не широта взгляда автора, который распространил понятие «заложник» на ситуации обыденной жизни.

На самом деле: «Мы часто становимся заложниками своих начальников, коллег и даже членов семьи, когда действуем в соответствии с их ожиданиями, но в ущерб себе. Иногда мы неосознанно становимся заложниками собственных мыслей, которые не позволяют нам в полной мере раскрыть свой потенциал и получать удовольствие от жизни», – пишут издатели, анонсируя книгу.

Имея дело с жестокими людьми, многие из которых были готовы на убийство, Колризер выработал свои принципы, с помощью которых можно выбраться из безвыходной, на первый взгляд, ловушки. Для этого он использует понятия: фокус «Я», «психологический опорный пункт» (в роли которого могут выступать как люди, так и цели, которые мы перед собой ставим) и т.д.
«Полученный опыт позволил мне глубоко осознать полезность понятия «заложник» как метафоры. Мы в состоянии сделать так, чтобы никогда не становиться жертвой», – пишет автор в предисловии.

Кажется, звучит вполне вдохновляюще. По крайней мере для того, чтобы прочитать эту книгу. 

Залишити відповідь