Куда двигаться дальше: таннат, неро д’авола и другие альтернативы популярным сортам винограда

1. Каберне совиньон. Самый популярный в мире красный сорт винограда, который даёт великолепные структурные вина с характерным ароматом чёрной смородины и щедрыми танинами во вкусе.

Познавший всё это на практике, может двинуться в сторону танната – сорта, родиной которого является Мадиран, регион на юго-западе Франции. Ещё один ареал  успешного его культивирования – Уругвай, где местные производители научились делать очень хорошие плотные вина с глубоким тёмным цветом. Португальская долина Дору – место произрастания турига насьональ и тинта рориц (темпранильо) – производит богатые тёмные с хорошей кислотностью вина из этих сортов.
 
2. Пино нуар. Великий сорт, вина из которого сочетают в себе лёгкость и глубину вкуса. На достаточно близком расстоянии от него располагаются французский вальдигуэ (Valdiguié) также, как и пино, имеющий нотки вишни и сливы, средний уровень алкоголя и не слишком выпуклые таннины. Австрийский блауфранкиш также может привлечь начинающих экспериментаторов тонами красных фруктов и травяными оттенками.
 
3. Мерло. Ещё один популярный сорт винограда, из которого делают вина с тонами чёрных фруктов и в среднем не такие терпкие, как в случае с каберне совиньон. Подменить его  могут сицилийский неро д’авола со сладковатыми танинами, сливовыми и ежевичными оттенками. Гораздо более редкий сорт – приэто пикуда с северо-запада Испании (Тьерра-де-Леон), дающий нежные ароматные вина.  
 
4. Шардоне. Альтернативу самому популярному в мире сорту белого винограда может составить вионье с нотками персика и абрикоса, а также гарганега из итальянского апелласьона Soave Classico.
 
5. Пино гриджио. Распространённый итальянский сорт с высоким уровнем сахара, из которого делают освежающее и обычно не очень дорогое вино. К побратимам можно отнести мелон де бургонь (в долине Луара он идёт на производство Muscadet), дающий нотами зелёного яблока и лайма. Испания даёт возможность двигаться тремя путями сразу: годелло, альбариньо, трейщадура. Это питкие ароматные вина с тонами солёности.

Залишити відповідь