Уроки построения стартапов

Во время работы над ней она переговорила с 13 технологическими предпринимателями и инноваторами. Доверительные беседы с ними помогли сформулировать ряд полезных советов, в том числе и для тех, кто мечтает о начале собственного дела.

Не откладывайте запуск 

Нет лучшего средства, способного заставить вашу команду работать настойчивее или продуктивнее, чем приближающаяся дата запуска. Когда вы слишком долго готовите свой продукт, бесконечные причины для отсрочки находятся без труда. Конечно, ни один продукт не является совершенным, но каждый можно улучшить позже и после получения обратной связи.

Возьмите на работу не просто самого умного выпускника

Рекрутинг – одна из наиболее сложных, трудоемких и дорогостоящих частей управления стартапом. Вам необходима команда с предпринимательским складом мышления, члены которой будут работать с вами, даже если это означает работать за меньшую плату. Вы можете думать, что нуждаетесь в гении, но вам на самом деле нужны парень или девушка с незаурядным драйвом, готовые идти на риск, стремящиеся помочь вам добиться успеха, чтобы самим стать успешными.

Игнорируйте советы

Число людей, говорящих об открытии своего дела, значительно превышает число тех, кто начинает бизнес. Это потому, что где-то на полпути их оптимизм не проходит проверку реальностью. Мешают замечания благонамеренных друзей, семьи и коллег: «Ты слишком молод/стар». «У тебя нет опыта». «У тебя нет капитала». Но никто не понимает ваши стремления лучше, чем вы. Доверьтесь своим инстинктам и начните действовать. Вы довольно скоро узнаете, оказался ли ваш бизнес жизнеспособным.

Выбирайте соучредителей так, будто выбираете супруга

Реальность такова, что вы будете (по крайней мере в первые дни) проводить гораздо больше времени со своими соучредителями, чем с женой или мужем. Поэтому убедитесь, что выбрали соучредителей, которые не только дополняют ваши навыки, опыт и личность, но и тех, с кем вам нравится проводить много времени вместе.

Дело вовсе не в деньгах

Редкий предприниматель строит свою компанию на продажу. Это не значит, что стартапы никогда не выставляют на продажу, просто она никогда не была целью предпринимателей. Постройте такую компанию, где вы были бы счастливы работать в течение многих лет. В процессе вы соберете команду лояльных и страстных командных игроков, которые помогут вам добиться успеха. 

Расскажите всем о своей идее

Предприниматели, как известно, параноики. Должно быть, вы считаете, что рассказ о вашей бизнес-идее в социальных сетях приведет к ее краже конкурентами, но этого не произойдет. 
Ценность создаваемого бизнеса  не в самой идее, а в исполнении.

Будьте страстными

Чтобы заработал любой бизнес, главное – страстно его любить, он должен ежеминутно захватывал все ваши помыслы. Вы будете говорить об этом днем, а по ночам – видеть сны о том, как его улучшить. Именно эта страстная энергетика поможет преодолеть трудные времена, которых будет много.

Каждого сотрудника можно заменить

Вы должны быть в состоянии сделать работу каждого сотрудника. Нельзя допускать уязвимой ситуации, если ваш финансовый эксперт решил сменить «гнездо» или соучредитель принял решение в один прекрасный день выйти из дела.

Ошибки – это хорошо

Носители американской культуры намного лучше относятся к ошибкам по сравнению с европейцами, где бизнес привыкли рассматривать под лупой и смущаться от очередных неудач. Дело в том, что если вы пытаетесь, то порой ошибаетесь. Но для того чтобы преуспеть, надо делать ошибки. Провалы – отличный способ узнать, как добиться успеха.

По материалам журнала Inc.

Залишити відповідь