Пять правил успешного стартапа от Линн ЛеБланк

У кого-то начальный этап длится недолго, но у многих таких попыток сложно пересчитать. По мнению дважды успешного «стартаповеца», генерального директора и основательницы компании HotLink  Линн ЛеБланк, главная проблема в стремлении стать миллионером – это не продукт и не стратегия, а команда. Увлеченные своим продуктом и планами на будущее начинающие бизнесмены зачастую не обращают внимания на людей, с которыми работают. 

«Перед тем как идти к золоту, убедитесь, что у вашей команды есть навыки для создания успеха», – говорит Линн. Разработав два успешных продукта для двух компаний Кремниевой долины и имея тридцатилетний управленческий опыт, ЛеБланк сформулировала пять правил для создания высокофункциональной команды, которая сможет запустить рабочий стартап.

  1. Доверие. Со знакомыми людьми легче сработаться. Если привлекать новых, то только тех, кто обладает важными навыками и умениями. Но нужно время, чтобы сложить доверительные отношения.
  2. Ресурсы. Поиск партнеров с ресурсами помогут обеспечить долгосрочные обязательства. ЛеБланк рекомендует тех людей, чьи ресурсы покроют расходы.
  3. Опыт. По этому правилу не следует привлекать студентов, у которых нет опыта, тем более ресурсов. Линн говорит: «Вам нужна уже зрелая команда, но достигнуть такого можно лишь с людьми, у которых за плечами есть хоть какой-то опыт».
  4. Маркетинг и продажи. Нужны люди, имеющие опыт  маркетинга и продаж и как можно быстрее.  Как отмечает ЛеБланк, тренд в Кремниевой долине, — собрать группу технических специалистов, и только после того, как они продвинутся в своей работе, объединять их с другими функциональными специалистами. Это хоть и не дальновидная, но все же стратегия. Решение по поводу продукта может не соответствовать реальному рынку.
  5. Одержимость. Набирайте команду одержимых идеей компании, а не финансовым результатом. Компании, создающие себя для того, чтобы потом продаться по цене, сопостовимой с Google, имеют мало шансов на успех. Зацикленность и краткосрочность опасна при формировании команды.

Залишити відповідь