5 идей для стартапа после революции

Сейчас, после победы революции, или аккуратно назовем это антиправительственным восстанием, малый и средний бизнес действительно может лишиться излишнего налогового и политического гнета, давившего последние 2-3 года, получить дотации, инвестиции (в том числе, иностранные) и начать, как говорится, жизнь заново. Главное сейчас – не впадать в панику и подумать, какую выгоду мы все можем извлечь из нынешней ситуации. Возможно, кому-то даже следует быстро приниматься за воплощение своей старой мечты о собственном деле.

Сейчас многие, кто подумывал начинать бизнес с нуля, напряженно выжидают, экономят сбережения, веря в светлые счастливые времена, когда старт будет оптимально выгодным. Никому не хочется терять накопленные за много лет средства или закладывать квартиру. Да, риски велики, да и затраты на аренду офиса, найм персонала не маленькие. Поэтому выход из этой ситуации в том, чтобы заняться таким бизнесом, который не требовал бы серьезных вложений и регулярно приносил при этом приличные деньги. Малозатратный бизнес в таких условиях – это любая деятельность, которой можно заниматься дома, а потому мы предлагаем вам несколько бизнес-идей, несложных в реализации и актуальных при современной ситуации в Украине.

Идея №1. Домашняя еда.

Итак, если вы или ваша родня умеете и любите готовить, то первый вид бизнеса для вас, ведь никто не отменял такой базовой человеческой потребности, как  голод. Пора открывать собственную «домашнюю кухню». Определитесь с тем, что лучше готовить и по какой цене продавать. Для начала попытайтесь представить свою целевую аудиторию. Торты и кондитерку будут заказывать на свадьбы и юбилеи (да, их тоже продолжают праздновать даже в такие дни), выпечку и шоколад будут покупать детям. Многие полагают, что такая деятельность не может быть бизнесом, однако это неправда. Показательна история одного предприимчивого школьника из средней школы, который мечтал стать образованным поваром и для того, чтобы реализовать мечту, решил заработать денег на дальнейшее обучение. Парень начал дома готовить сладости и продавать их одноклассникам. Денег на карманные расходы у мальчика стало больше, так и заветный счет в банке появился. Некоторые особо продвинутые дети даже нанимают в соседних и младших классах «пиарщиков» и дистрибуторов, которые распространяют продукцию под процент. Новое поколение – новые идеи 🙂

Идея №2. Финансовые консультации.

Еще один вариант достаточно прибыльного дела при кризисе потребует некоторого самообучения и роста в области финансов. При этом потом вы сможете неплохо заработать, если начнете финансовый консалтинг. Когда стабильности нет нигде, когда сбережения обесцениваются и утекают как вода, а количество долгов с каждым днем увеличивается, деловые люди ищут помощи экспертов, которые помогут сохранить средства. Если вам удастся хорошо освоить экономические и финансовые знания, а также понять принцип работы на фондовом рынке и научиться анализировать ситуацию на мировом рынке, то можно раздавать советы по сбережению и приумножению средств взволнованным частным лицам и даже инвесторам, естественно, за установленное вознаграждение.

Идея №3. Собственный автосервис.

Серьезные приобретения в кризис вряд ли будут многочисленны, а поэтому любимый автомобиль, от которого хозяин раньше намеревался избавиться, теперь никто продавать не будет. Особенно эта тема актуально после последних поджогов автотранспорта в столице. Подремонтировать четырехколесного друга никогда не мешало бы. Ремонт автомобилей – вполне антикризисный вариант бизнеса, так как в тяжелые времена клиентов наоборот становится больше, а вот автозапчасти в закрывающемся магазине можно закупить со значительной скидкой.

Идея №4. Высокие технологии и интернет.

Сейчас международный мегатренд – репутационный менеджмент. Сообщений в соцсетях, на сайтах, в СМИ – множество, пиар-команды известных брендов даже не успевают на все отреагировать. Вы можете вызваться им на помощь, предоставлять мониторинги и помогать вести страницы, коммуницировать с клиентами и успокаивать взволнованных вкладчиков, которые норовят унести из банка вклад, поддавшись панике. Кроме того, можно демонстрировать онлайн-видео с места событий (стримить, достаточно экстремальный вид интернет-активности) в глобальной сети, и зарабатывать на этом. Сегодня многие отказывают себе в таких развлечениях как поход в кино, ночной клуб, но из интернета никто не уходил. Правильно, там ведь всегда можно найти, чем себя развлечь. Также существует много сайтов, где «сам себе режиссер» может продать свой видеоролик, или за некоторый процент от просмотра разместить его на ресурсе. 

Идея №5. Образовательные курсы для детей.

После войны правительство Нидерландов отдало все оставшиеся деньги на образование и воспитание новых специалистов. Это ли не логично – стране понадобятся тысячи грамотных кадров. Поэтому на образовании никто экономить не должен, и это – один из главных принципов европейского мышления. Интеллектуальный капитал приобретает колоссальное значение, поэтому пятая антикризисная идея связана с образованием – например, запустите образовательные курсы для детей. Родители даже в кризис найдут средства на любимое чадо, тем более, что навыки которые приобретет ребенок, дорогого стоят. Помогите школьникам готовиться к ЗНО (которое тоже никто не отменял), дошкольникам – осваивать грамоту, девочкам – учиться вышивать, шить, вязать, лепить, мальчикам больше придутся по душе компьютерные курсы или кружок авиамоделирования. Поначалу ваш бизнес будет не настолько прибыльным, но если вы любите детей и подойдете к делу ответственно, со временем сможете открыть свой «Дом творчества» или даже частную школу.

В общем, какими бы идеями вы не воспользовались или не придумали свои, важно понимать, что назад пути нет. Мы все изменились. Мы все стали другими, наша страна уже никогда не будет прежней. Поэтому чем быстрее мы сами, каждый из нас начнет соблюдать те европейские, мировые правила и ценности, которые привели к успеху самые стабильные, богатые и демократичные страны (как, например, Северная Европа, Швейцария), тем скорее мы сможем достичь благополучия и успеха.

Залишити відповідь