5 мифов фондового рынка

Существует немало мифов о фондовом рынке. Рассмотрим 5 самых популярных из них.
 
Первый миф. Фондовый рынок – это азартная игра.  

Никто не хочет рисковать, и поэтому избегают фондового рынка. Однако биржа не казино, а акция не фишка. Простая акция – это определенный размер доли в компании, с правом получения дивидендов от доходов фирмы. За размером прибыли акционеров следят инвесторы и поэтому  стоимость акций постоянно колеблется. Но все же будущее обыкновенной акции перспективней других видов ценных бумаг. Поэтому рассматривать биржу как азартную игру было бы ошибкой. Инвестирование – это вклад в экономику, а не передача денег проигравшего победителю.   
 
Второй миф. Фондовый рынок – это элитный клуб для богатых и брокеров. 

Большинство аналитиков ошибаются, утверждая, что могут предсказывать повороты рынка. Отслеживать такие процессы сегодня может каждый индивидуальный инвестор или профессиональный брокер с помощью интернета. Но выводы и предвидение событий могут быть у каждого разные.
 
Третий миф. «Падшие ангелы» всегда восстанавливаются.

Ошибочно думать, что хорошей покупкой может стать акция, торгуемая долгое время по минимальной цене. У Уолл-стрит на этот счет есть поговорка: "Те, кто пытается поймать падающий нож, поранят руку". Конечно, каждый инвестор, он же акционер, стремится купить хорошую компанию по выгодной цене. Но в погоне за «легкой добычей» можно неправильно выстроить стратегию развития. Не нужно считать удачной покупку компании по минимальной цене. Нужно учитывать недооценку рынком компании.
 
Четвертый миф. Растущие акции должны упасть.

Законы гравитации тут не работают. Пример 20-ти летней давности показал, когда за пять лет бумаги Berkshire Hathaway поднялись с $7 455 до $17 250. С того времени стоимость одной акции компании Уоррена Баффетта достигла $170 тысяч. Многое конечно зависит от успешности компании и правильной корректировки ценных бумаг. 
 
Пятый миф. Небольшой запас знаний лучше, чем ничего.  

Для инвестора, который действует индивидуально, важно понимать, что он делает со своими вкладами. В  выигрыше, как правило, те, кто тщательно изучают потенциальную покупку. Если не хватает времени  как следует все изучить, найдите финансового консультанта, т.к. непонимание в мире инвестиций не приведет к желаемым результатам.  

Залишити відповідь