В мире растет объем строящихся торговых центров, – обзор

Такие данные нового обзора ведущей международной консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости CBRE.
 
В основном деятельность мировых девелоперов по строительству торговых площадей сосредоточена в Китае. Из 180 стран, взятых во внимание CBRE, больше половины строящихся торговых центров в мире находятся в пределах Китая. Шанхай лидирует в этом рейтинге с 3,3 млн кв.м – это больше, чем общий объем строящихся торговых площадей в 86 европейских городах, не принимая во внимание Россию и Турцию. На втором месте по объемам строительства ТРЦ – город Чэнду с 3,2 млн кв.м. За ним в рейтинге следуют китайские города Шэньчжэнь и Тяньцзинь с 2,7 млн кв. м и 2,5 млн кв.м соответственно.
 
Также в десятку входят Стамбул, Ухань, Москва, Пекин, Нанкин и Гуанчжоу.
 
В Юго-Восточной Азии объем строящихся торговых площадей составляет 3,3 млн кв.м, из них почти 40% приходится на Куала-Лумпур, который занимает 12 место в рейтинге. Во Вьетнаме, Хошимине и Ханое отмечено активное строительство торговых центров в пригородных районах, а также наблюдается повышение спроса ритейлеров в связи с более низкими арендными ставками.
 
Оживленный спрос ритейлеров стимулирует строительную активность и в Нью-Дели, где на этапе строительства сейчас находится около 500 тыс кв.м торговых площадей.
 
На Ближнем Востоке, Абу-Даби продолжает укреплять лидирующие позиции, все больше привлекая интерес ритейлеров ─ три торговых центра (168 тыс кв.м) введено в эксплуатацию в 2013 году, и  восемь (778 тыс кв.м) находятся на этапе строительства.
 
В Европе, российские и турецкие города по-прежнему доминируют в строительстве торговых площадей. Самым активным рынком в Европе является Стамбул с 27 торговыми центрами (1,9 млн. кв.м) на стадии строительства. Как и на других рынках, большая часть торговых центров строится вдали от центра города, в периферийных районах.
 
Москва ─ лидер среди российских городов по объемам строящихся торговых центров, где в ближайшие три года ко вводу в эксплуатацию запланировано 1,5 млн кв.м торговых площадей. Однако высока активность девелоперов и в региональных городах, таких как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск – только в 2014 году планируется завершить строительство 2,6 млн кв.м  торговых площадей.
 
Наташа Патель, ритейл аналитик региона ЕМЕА компании CBRE, прокомментировала: "Если рассматривать с точки зрения месторасположения, то девелоперская активность остается на уровне прошлого года с доминированием Азии и особенно Китая. Крупномасштабное строительство в этом регионе вызвано не только экономическим ростом, но и спросом со стороны международных ритейлеров, многие из которых отмечают несоответствие существующих торговых помещений их требованиям".
 
35 новых торговых центров открыто в Европе в 2013 году, 26 из них находятся в Восточной Европе, только 4 ─ в Центральной Европе и всего пять  ─ в Западной Европе. Несмотря на тот факт, что в большинстве стран Западной Европы строительство торговых площадей пока еще находится на рекордно низком уровне, многие крупные торговые центры планируют расширение площади для того, чтобы удовлетворить высокий спрос ритейлеров на премиальные торговые площади в Европе.
 
Марина Гавриленко, руководитель отдела аналитики консалтинговой компании CBRE в Украине, прокомментировала: «На протяжении последних двух лет Киев занимает лидирующую позицию по объёмам нового предложения торговых центров относительно других столиц Центральной и Восточной Европы, тем самым создавая условия для расширения существующих розничных сетей и выхода на рынок новых ритейлеров. К концу 2013 года объем торговых площадей,  введённых в эксплуатацию в Киеве, составил порядка 121 900 кв.м, что на 30% больше, чем в 2012 г. Рост активности девелоперов торговых центров в Киеве вызван относительной стабильностью торговой недвижимости на фоне остальных сегментов коммерческой недвижимости. Сейчас в Киеве на этапе строительства находится 475 000 кв.м торговых площадей в составе шести торговых центров, запланированных к открытию в 2014 году, что является рекордно высоким показателем для рынка Киева. Однако, учитывая кризисные явления в экономике и политическую нестабильность в стране, сроки ввода в эксплуатацию заявленных торговых центров  могут быть перенесены».
 
Справка:
 
CBRE является крупнейшей консалтинговой компанией в области недвижимости в мире (по итогам 2012 года) и входит в список 500 крупнейших компаний мира согласно рейтингу Fortune 500. Штаб-квартира компании находится в Лос-Анджелесе (США).
 
Украинский офис CBRE был открыт в январе 2008 года и является частью аффилированной сети компании. Сегодня в штате сотрудников CBRE в Украине работает около 100 специалистов.

Залишити відповідь