Украинский фондовый рынок осторожен из-за газовых споров

Среди индексных акций УБ утром больше всех подорожали бумаги Енакиевского метзавода (+6,39%), "Центрэнерго" (+2,79%) и Авдеевского коксохимзавода (+2,13%).

Дешевели только акции "Азовстали" (-2,57%).

В индексе ПФТС тройку лидеров роста составили бумаги Алчевского меткомбината (+7,04%), "Азовстали" (+4,07%) и Авдеевского коксохимзавода (+3,24%).

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк не исключает стабилизацию во вторник украинских биржевых индексов на достигнутых ранее уровнях.

"Важной статистики в этот день не ожидается, из политических новостей внимание инвесторов будет обращено на продолжающиеся трехсторонние переговоры по газовой проблематике. Несмотря на то, что договоренностей, по-прежнему, нет – предложенный Москвой вариант отклонен Киевом – они продолжаются, и этот факт, безусловно, дает повод для осторожного оптимизма", – сказал он.

Между тем, В.Орлюк отметил, что ситуация в Украине в последние дни слабо влияет на ход торгов на биржевых площадках.

"Расти рынку практически не на чем, и, кажется, коррекция, к которой подталкивает и картина на заокеанских площадках, не за горами", – допускает эксперт.

По словам младшего аналитика инвесткомпании "Аструм" Дарьи Тимченко, положительными для рынка в настоящее время являются обещания нового президента Украины Петра Порошенко как можно скорее подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, негативное влияние на торговые настроения оказывает, по-прежнему, напряженная обстановка на востоке страны. Кроме того, в числе негативных факторов эксперт отметила опасения участников, что договоренности по газу между РФ и Украиной так и не будут достигнуты в ближайшее время.

Залишити відповідь