МВФ хочет предотвратить бум на рынке жилья

МВФ сопоставил стоимость жилья и доход или цену за аренду и пришел к выводу, что соотношение намного выше среднего исторического уровня в таких странах, как Австралия, Канада и Бельгия. В США, где дома значительно подорожали за минувший год, соотношение стоимости жилья и цены за аренду выше среднего исторического уровня, тогда как отношение цены к доходам ниже долгосрочного среднего показателя.

"Несмотря на то что восстановление на рынке жилья идет устойчиво, мы должны предотвратить мощный бум в данном секторе, – пишет в докладе Мин Чжу, заместитель управляющего директора в МВФ. – Наше исследование показывает, что периоды стремительного бума и спада предшествовали в 2/3 последних 50 банковских кризисов".

МВФ запустил работу нового сайта Global Housing Watch, предоставляющего данные по ценам на жилье, собранные фондом, и соответствующую информацию.

Фонд подчеркнул, что политики всего мира должны предпринять более активные действия, для того чтобы сдержать бум на рынке жилья.

"Взаимодействие различных политических инструментов может быть сложным. Но все это не должно быть оправданием для бездействия, – говорится в докладе МВФ. – Системное использование нескольких инструментов может компенсировать недостаток одного политического инструмента. Мы должны перейти от политики невмешательства к системному подходу, когда дело доходит до принятия политического решения".

Залишити відповідь