​4 простых способа создать хорошую корпоративную культуру

Предприниматели мучаются над самыми разнообразными вопросами: маркетинговые планы, характеристики продукта, переговоры с инвесторами, продажи, управление командой, оценка компании, финансовые прогнозы, остатки денежных средств. Но часто пренебрегают одной важной составляющей успеха. Это корпоративная культура, которую устанавливает основатель компании.
Именно она способствует вашему бизнесу и играет ключевую роль в конечном успехе.

Культура пронизывает всю организацию. Она подстегивает внедрение инноваций, способствует сотрудничеству и приобретению новых клиентов, помогает создавать менталитет победителя – а это ключевые факторы успеха в любом бизнесе, не говоря уже о зарождающемся молодом предприятии.

Тем не менее, так как культуру нельзя измерить в показателях или описать количественно в общепринятых терминах (когда-нибудь видели в активах бухгалтерского баланса статью «Культура»?), ею часто пренебрегают как своего рода роскошью.

Но культура все-таки существует внутри любой организации – неважно, активно ли вы работаете над ней или нет, поэтому вам критично и абсолютно необходимо установить заботу о корпоративной культуре одним из приоритетов для того, чтобы принимать активное участие в ее формировании. Если вы запустите это дело, возникает существенный риск образования ядовитой, вредной среды, которая может погубить ваше предприятие.

Вот четыре способа, благодаря которым основатели могут помочь построить правильную корпоративную культуру:

1. Напишите план по формированию культуры

У вас есть бизнес-планы, маркетинговые, финансовые планы, план продаж, даже офисные планы, но почему так мало предпринимателей когда-либо  пишут в письменной форме план по созданию культуры компании, которую они хотят построить? Когда вы напишите план по организации культуры, то сможете пояснить работникам ключевые организационные ценности, к которым стремитесь. План влияет на все: от кадровой политики компании до стиля общения с клиентами.

2. Проверяйте пульс почаще

Вы не концентрируетесь на том, что не замеряете. Я, например, создал механизмы обратной связи в своей фирме, чтобы гарантированно быть всегда в курсе настроений внутри компании или изменений в моральном плане сотрудников. Я ежедневно отводил часы, когда все мои сотрудники могли побеседовать со мной; проходил каждое утро через офис, чтобы неофициально поболтать с товарищами по команде; завел службу анонимных онлайн-опросов; развесил коробки обратной связи по всему офису.

3. Чаще общайтесь неформально

Встречи важны, хотя мой опыт говорит, что новые или молодые сотрудники часто чувствуют себя неловко или испугано в таких компаниях, где иерархия очевидна. Я специально устроил большую кухню с длинными столами и создал соответствующий климат в компании, чтобы, независимо от роли, мы каждый день ели обед вместе. Эти неформальные взаимодействия не только ломают иерархические стены, но также дают прямое взаимодействие с молодыми сотрудниками и стажерами, которые, как правило, слишком боятся взаимодействовать с генеральным директором. Я обнаружил, что обычная человеческая дружба – куда более мощный мотиватор, нежели команды сверху вниз.

4. Имейте в виду то, что говорите

Недостаточно сказать, что культура важна. Лидеры, основатели должны постоянно укреплять ее. Культура и ценности должны пронизывать все: от миссии компании, расположения и конструкции офиса до отзывов сотрудников. Кстати, последнее – очень важно, особенно отзывы тех, с кем компания прощается. Эти четкие сигналы помогают непрерывно укреплять приоритеты, убеждения и амбиции компании по построению высокой корпоративной культуры.

Залишити відповідь