Юридические аспекты использования нелицензионного бухгалтерского ПО

Его последствия во многом зависят от суммы ущерба, нанесенного правообладателю. На практике ущерб чаще всего приравнивают к стоимости лизенций на то число копий ПО, которое нелегально использовалось предприятием.

По умолчанию, незаконное использование ПО является админправонарушением (ст.512 КоАП) и карается штрафом в размере от 170 до 3400 гривен. Накладывается он на того сотрудника, который использует незаконное ПО.

Если же сумма ущерба превышает 20 необлагаемых минимумов, которые в этом случае приравниваются к 50% минзарплаты по состоянию на начало календарного года (в 2014 году пороговая сумма ущерба составляет 12180 гривен), то предприятию, использующему нелегальное ПО, практически гарантировано близкое знакомство с правоохранителями.

К уголовной ответственности может быть привлечен как системный администратор, непосредственно установивший нелегальное ПО, так и директор, отдавший указание о его установке. Возможные наказания, предусмотренные ст. 176 УК, варьируются в пределах от штрафа в 3400 гривен до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, расследование сопровождается обыском в офисе, зачастую с «маски-шоу», а также изъятием компьютеров с нелегальным ПО, что, кроме всего прочего, негативно повлияет на репутационный капитал компании. При этом визит правоохранителей может состояться даже в том случае, если вы используете всего одну копию ПО, лицензия на которую стоит гораздо меньше, чем 12 тысяч гривен.

Конечно, потом в ходе расследования отсутствие ущерба на необходимую сумму будет установлено и уголовное производство прекращено. Однако вы все равно рискуете на определенный период остаться без всей хранившейся на компьютерах с нелегальным ПО информации.

Пожалуй, именно это и является самым неприятным юридическим последствием использования нелегального ПО.

А еще правообладатель может через суд в порядке гражданского или хозяйственного процесса взыскать сумму ущерба. Это его право не зависит от того, обращался ли он в правоохранительные органы.

Также не стоит забывать о праве правообладателя запрещать использование ПО. Вроде бы мелочь на фоне сказанного выше, но тем не менее может повлечь дополнительные затраты, поскольку предприятию придется либо покупать лицензии, либо менять ПО. В последнем случае может возникнуть проблема совместимости данных.

Впрочем, как правило правообладатели не «кровожадны» и им достаточно того, что бы нарушитель «покаялся» и купил лицензии на использование ПО (возможно, задним числом).

Ну и еще одно, пускай и косвенное, последствие. Использование нелегального ПО повышает риск налогового правонарушения из-за того, что ваше предприятие не получило вовремя очередного обновления. Подобные же ошибки влекут за собой совершенно другие юридические последствия, уже не относящиеся к ответственности за нарушение авторского права.

Залишити відповідь