Украине пора привлекать зарубежные компании для съемок сериалов на нашей территории, – эксперты

Об этом шла речь на вступительной пресс-конференции ежегодного мероприятия Kiev Media Week.

Эксперты сошлись во мнении, что критически важно в кратчайшие сроки вывести из пике украинскую киноиндустрию, так как украинский зритель давно ждет своих героев. Украине нужно снимать картины о сегодняшних реалиях, это будет интересно и поможет многим людям понять, казалось бы, недавнюю историю событий на Грушевского или в зоне АТО. В свою очередь,  качественный украинский контент поможет заменить в эфире российские сериалы, которые сегодня доминируют на украинских каналах.

Спикеры акцентировали внимание, что главный здесь не сколько политический аспект, сколько вопрос нравственности. Сегодня у украинцев есть запрос на картины, в которых раскрывается их уникальность и идеалы, и в первую очередь, после "Революции достоинства", речь идет как раз о понятии чести.

«Мы критически смотрим не только на страну производителя контента, но и в первую очередь на его качество. Люди сегодня хотят совершенно другого. Сегодня происходит новая украинская самоидентификация» – отметил Михаил Царев, исполнительный директор EastOne.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У украинских медиа остался последний шанс не проспать пору изменений

Эксперты отметили, что сегодняшний оборот в сфере телерекламы порядка 3 млрд. грн., а телевизионные группы тратят на производство примерно в 1,5 раза больше. Спасти ситуацию сможет привлечение иностранных компаний к ко-продакшну.

«Недавно мы с друзьями обсуждали сьемки всем известного сериала «Игры престолов», – рассказал Сергей Созановский, собственник FILM.UA. – Сьемки одного из сезонов проходили в Хорватии. Так вот, в этом году туризм в Хорватии вырос на 15%, в связи наплывом поклонников на место сьемок любимого сериала. В нашу страну для съемок нужно привлечь порядка 15 иностранных сериалов. Это принесет примерно $1 млрд. инвестиций».

Залишити відповідь