Что происходит с инвестиционным климатом аграрного сектора Украины?

 В его пользу говорят такие преимущества, как высокое качество украинских почв, относительно развитая инфраструктура, выгодное географическое расположение. Даже Ппремьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал аграрный сектор точкой роста Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аграрный угол или страна технологий? 

Интерес международных инвесторов к украинскому сельскому хозяйству служит тому подтверждением. В последние годы украинские агохолдинги были лидерами по привлечению иностранного финансирования через IPO, кредитования или вхождения в капитал (актуальным примером является приобретение компанией Cargill 5% акций Ukrlandfarming в январе 2014 года).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выгодно, но для терпеливых 

Основные проблемы инвестклимата в агросекторе типичны для всей украинской экономики. "Несовершенство и частая смена законодательства, политические (а в последнее время и военные) риски, коррупция, изношенность основных фондов и транспортной инфраструктуры снижают инвестиционный интерес к отрасли, – объясняет Андрей Попов, директор по развитию Kreston GCG. – Кроме того, например, активы одной из первых агрокомпаний, осуществивших IPO на Варшавской фондовой бирже, – луганской "Агротон" – оказались в зоне боевых действий. Во время столкновений в Донецке пострадали инвестиции американской Cargill. Разумеется, до урегулирования геополитического кризиса в Украине любые аграрные инвестиции в стране будут оставаться чрезвычайно рисковыми".

Что касается законодательства, то основной преградой для прямых иностранных вложений традиционно называют запрет на куплю-продажу земли. Это усложняет работу с земельным фондом и снижает инвестиционную привлекательность отрасли и ее капитализацию (земельный фонд компаний не может выступать обеспечением).

Залишити відповідь