От гаражного мечтателя до техногиганта: история Стива Джобса и Apple в фотографиях

Человек-машина

Стив Джобс был гуру для миллиардов и человеком с удивительной интуицией, что позволило ему получить огромный технологический успех. А еще он бросил колледж и его выгнали из компании, которую он основал.

Как Стив начинал

Стив Джобс родился 24 февраля в Сан-Франциско, штат Калифорния; его биологические родители – уроженец Сирии и швейцарская американка, но он был усыновлен Полом Рейнхолдом и Кларой Джобс. Пол научил Стива кое-чему в электронике, демонстрируя в гараже, как работают радио и телевизор. В старшей школе Стив подружился с Биллом Фернандесом и Стивом Возняком, которые позже создали с ним Apple. Эти двое соорудили нечто вроде плоского компьютера и назвали его «Крем-содовый компьютер» – и изобретение поразило Джобса. Вскоре он начал посещать колледж Риид, но вылетел с учебы из-за отсутствия достаточной суммы денег, чтоб оплатить учебу. В то же время он посещал курсы письма и каллиграфии – это через некоторое время вдохновило его на создание Маковских шрифтов.

Стив Джобс и Стив Возняк

Возняка в то время как раз выгнали из Бэркли, и он продолжал немного заниматься разработкой компьютеров. После создания первого Apple, они с Джобсом объединились благодаря их общему другу Рональду Уэйну – Стив как раз определял, какие детали для изобретений им нужны, а Возняк их собирал. Затем вышел Apple II, который был впервые представлен публике на выставке West Coast Computer Faire 16-17 апреля 1977. Там команда встретила японского химика Тошио Мицушима, который впервые начал продавать компьютеры Apple. В то время идея создавать компьютеры для простых людей казалась абсурдной, и Уэйн, посчитав это предприятие ущербным и обреченным на провал, ушел из компании.

Apple III

Apple III был выпущен 19 мая 1980 года и имел довольно консервативный дизайн. То, что Джобс захотел удалить охлаждающую часть аппарата, заменив ее на шасси, через которые бы выходило тепло от нагревания устройства, повлекло за собой склонность девайса к перегреванию. Тысячи Apple III были возвращены, и к моменту выпуска новой модели в 1983 году, репутация компании была запятнана.

The Lisa

В команде, которая работала над компьютером Lisa, были Пол Бейкер, Брюс Дениелс, Крис Франклин, Рич Пейдж, Джон Коуч и Ларри Теслер. Компьютер The Lisa (“Local Integrated System Architecture”) впервые был представлен на встрече акционеров Apple в 1983 году. Говорят, что компьютер получил свое имя в честь дочери Стива Джобса, хотя аббревиатура и имела официальную расшифровку. The Lisa была тем компьютером, который должен был изменить мир, но цена в $9999 снова привела создателей к поражению на рынке.

Революционная графика The Lisa

И все же, не смотря ни на что, они опережали свое время. Этот рабочий стол может не выглядеть так впечатляюще по сегодняшним меркам, но не забывайте, что фото сделано в 1983 году. Это было чистое волшебство – высококачественная графика, четкий интерфейс и даже файлы и папки почти такие же, как мы используем сегодня.

Macinotish 128k

В 1983 году компьютер The Macinothish 128k был представлен публике как оригинальный персональный компьютер Apple – Apple Macintosh.

Реклама Apple Mac 1984

 

На рекламу, которую режиссировал Ридли Скотт, потратили $900 000. Ролик имел то же название, что и роман Джорджа Оруэлла – 1984. У той модели компьютера было 400 KB памяти и дисковод для флоппи-дисков. В 1984 году рекламу напечатали на всех 39 рекламных страницах американского журнала Newsweek.

Стив Джобс уходит из Аррle

В 1985 году Джобс официально ушел из компании по причине внутренних противоречий с генеральным директором Джоном Скалли, который лишил Стива всех обязанностей. Джобс почти сразу же основал новую компанию по инновационному дизайну компьютеров NeXT Inc., которая представила первый компьютер – платформу для работы во Всемирной сети.

Macintosh SE

Команда Аррle, которой руководил в то время Скалли, вкушала плоды успеха; они покупали програмное обеспечение у таких фирм как Coral Software, пока продавали Macintosh и Apple II. На картинке – Macintosh SE, который был представлен в 1987 году – почти в то же время, что и Macintosh II. На протяжении середины 90-х лютейшим врагом Apple были всем известные IBM PC, которые с их Windows 3.0. лишали компанию Скалли возможност конкурировать.

Джобс возвращается в Apple

В 1996 году новая компания Джобса бьет ставку компании Ве Inc.s и те продают им свою операционую систему. Эта покупка быстро возвращает Джобса на место генерального менеджера своей компании. NeXT помог ему создать операционную систему Mac OS X. Вскоре Стив Джобс возвращает место генерального директора и остается им до конца своей жизни, до 2011 года.

Партнество с Microsoft

В 1997 году дороги Apple и Microsoft пересеклись. Они заключили сотрудничество, подразумевающее пятиговодую реализацию Microsoft Office для Macintosh и 150-миллионную инвестицию Microsoft в Apple. Потом, правда, велись долгие дискуссии о том, быть Windows в Apple или не быть.

iMac

Одной из самых главных целей Джобса был высокоперсонализированный iMac, который был обречен на успех благодаря гладкому дизайну и CRT-дисплею. Первый Мас, как на этом фото, был представлен в 1998 году и с тех пор претерпел шесть реинкарнаций. В 2001 году компания нацелилась на профессиональную целевую аудиторию и простой покупатель отошел на второй план.

Стив Джобс и iМас

"Когда люди смотрят на iМас, они думают "да, отличный дизайн", но они смотрят на него поверностно. Вот почему за 2 года никому не удалось его скопировать. Это не просто оболочка, это инженерия. На него ушла уйма работы и это много о чем говорит", – Стив Джобс в 2001 году.

iPod

Он был представлен в 2001 году – портативный музыкальный плеер с LED-екраном и встроенной памьятью в 5 гигабайт – этого было достаточно для хранения 1000 песен, в то время как обычного плеера хватало на 20-30 композиций. Его переделывали еще несколько раз в разное время, а затем, в 2006 году, был запущен музыкальный магазин iTunes с 2 миллионами скачиваний всего за 16 дней. Это стало огромным финансовым толчком для Аррle. Фактически, Джобс сделал революцию в электронной музыке.

Оставляя наследство

Стив Джобс стал легендой не только для Аррle, но и для всего производственного мира в общем. В 2007 году журнал Fortune назвал его сильнейшей фигурой в бизнесе, через год его внесли в Зал Славы. В 2010 году "Форбс" поместил его на 17 место в списке самых влиятельных людей в мире; так же ему посвящены 2 фильма: диснеевский "Джон Картер" и "Храброе сердце" студии Pixar.

Стив Джобс умер 5 октября 2011 года у себя дома из-за диагностированного у него ранее рака желудка. Его память почитали миллионы людей по всему миру. На штаб-квартирах Microsoft и Apple в тот день приспустили флаги.

Залишити відповідь