Революционная одежда будущего

Не последнее место в этом занимает одежда. Несмотря на новые материалы и технологии изготовления, остальные ее свойства пока еще далеки от идеала. Привилегированное положение занимают военные, которым уже доступна форма нового поколения. Однако ученые уверены, что век технологической одежды наступит уже совсем скоро, а пока в массовом производстве используется обыкновенный текстиль (https://es.com.ua/textile).

Одежда на 3D-принтере

Покупатели одежды будущего смогут обойтись без изнурительных походов по магазинам: вещи скоро можно будет довольно дешево печатать из необходимых кусков ткани прямо на домашнем 3D-принтере. В марте 2013 года легендарная модель Дита фон Тиз показалась на публике в платье, напечатанном на 3D-принтере.

;

Состояло оно из закаленного порошкообразного нейлона, который не сковывает движения, отлично выглядит, хорошо сохраняет тепло и, что немаловажно, способен использоваться после переработки для печати других платьев. Возможно, шоппинг будущего будет выглядеть так: пользователь в интернете за деньги скачивает эскиз одежды любимого дизайнера, а потом просто распечатывает нужную вещь по готовому чертежу на принтере.

Рубашки-хамелеоны

Подобное решение придумала компания Lacoste, представившая прототип мужской рубашки, которая может менять цвет.

Кроме того, уже существуют прототипы свитеров, способных менять цвет в зависимости от настроения владельца.

Собственно и цветовая гамма в будущем может стать совсем не такой, как сейчас. Компания Studio XO предлагает потребителям одежду со светодиодами. На купальниках смотрится здорово: чем-то похоже на кристаллы Swarowski. Они могут светиться разными цветами, преломлять свет в такт музыке или просто «моргать», напоминая владельцу о каком-то важном деле, о котором он, возможно, забыл.

Платье-спрей

Сьюзанн Ли, старший профессор Школы моды имени святого Мартина в Лондоне, считает, что в скором будущем широкую популярность получит платье-спрей. «Вы распыляете специальное вещество из баллончика вокруг своего тела, в результате чего вас окутывает облако неволокнистой ткани, из которой вы можете самостоятельно «вылепить» себе временное платье.

Одежда с гаджетами

Уже несколько лет существуют куртки, в карманах которых находятся провода для подзарядки гаджетов. Электричество к разъемам подается во время бега или ходьбы. Уже в следующем году компания TEGWear представит уникальные комбинезоны, которые способны превращать энергию тела человека в электричество.

Особый интерес вызывает разработка инженера Энтони Муна: он предлагает создавать джинсы, футболки и куртки, способные заряжать гаджеты во время ходьбы.

Одежда, которая не пачкается

Проблему стирки ученые, кажется, тоже скоро смогут решить. Физик Куок Труонг из Натикского центра исследований специально для американской армии разрабатывает уникальную ткань, способную к самоочищению. Образцы для военных уже проходят испытания, а в повседневных вещах рядовых граждан такая ткань может использоваться уже через несколько лет.

;

Кроме того, разработчики обещают, что через некоторое время появятся ткани, способные убивать вызывающие неприятный запах пота, который вырабатывается при наличии бактерий. И никаких белых пятен, которые обычно остаются от использования антибактериальных спреев, уже не останется.

Также американские ученые Марек Урбан и Бисваджит Гхож работают над созданием прочного и эластичного материала, который способен сам «ремонтироваться», заделывать полученные повреждения. Если на кроссовках или штанах образовалась неприятная потертость, то их можно будет просто поднести к ультрафиолетовому лучу — и вещь через несколько десятков секунд будет выглядеть как новая. В основе новой высокотехнологичной ткани лежит полиуретан — дешевый и простой синтетический материал. Так что такая одежда не будет дорогой.

Лечебная одежда

Компания Advanced Fabric Technologies дорабатывает уникальную технологию пряжи HEI. Она позволит производить одежду с обеззараживающими и противовоспалительными свойствами.

Залишити відповідь