5 нобелевских лауреатов, книги которых стоит прочитать

За это время было вручено 106 премий различным писателям со всего мира, в том числе таким признанным мировым классикам как Бернард Шоу, Герман Гессе, Эрнест Хемингуэй и Габриель Гарсия Маркес. Предлагаем вам вспомнить лауреатов, которые удостоились этой престижной международной премии в предыдущие пять лет.

9 октября 2014 года было названо имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал  французский писатель Патрик Модиано, получив ее «за искусство памяти, с помощью которого ему удалось описать самые непредсказуемые судьбы и раскрыть жизненный мир человека времен нацистской оккупации».

Пять лет назад лауреатом стала Герта Мюллер (Германия), которая «с сосредоточенностью в поэзии и искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных».

Что почитать: «Сердце-зверь», «Качели дыхания».
 
Четыре года назад премию получил Марио Варгас Льоса (Перу): «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

Что почитать: «Город и псы», «Зелёный дом», «Сон кельта».
 
Томас Транстрёмер (Швеция) стал нобелевским лауреатом три года назад. Его удостоили наивысшей премии в области литературы «за точные и богатые образы, которые дали читателям по-новому взглянуть на реальный мир».

Что почитать: «Траурная гондола», «Балтийские моря. Сон Балакирева».
 
Два года назад лауреатом стал писатель из Китая Мо Янь «за его умопомрачительный реализм, который объединяет народные сказки с современностью».

Что почитать: «Страна вина», «История любви», «Брошенный ребёнок».
 
В прошлом году премия была вручена Элис Манро (Канада) как «мастеру современного короткого рассказа».

Что почитать: «Друг моей новости», «Открытые секреты», «Любовь хорошей женщины».

Надеемся, что когда-то Нобелевскую премию по литературе получит и украинский писатель. Пока что такую премию получил в 1966 году лишь уроженец Украины, Шмуэль Йосеф Агнон, который стал популярным, издаваясь в Нью-Йорке.

Залишити відповідь