Венесуэла приготовилась к падению цены на нефть до $60 за баррель

По словам министра финансов страны Родольфо Марко, власти готовы к любому сценарию дальнейшего движения цен на нефть. Общую доходную часть Марко оценил в 741 млрд боливаров ($118 млрд), из них доходы от продажи нефти должны составить 124 млрд боливаров ($19,6 млрд).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за санкций крупнейшая нефтеплатформа России будет простаивать 

Нефть является практически основным источником наполнения бюджета Венесуэлы. В мире существуют еще несколько таких "банановых республик", которые зарабатывают, преимущественно, на экспорте природных ископаемых, а не собственной продукции. Например, российский бюджет в значительной мере зависит от цены на нефть и при снижении цены на "черное золото" всего на 1 доллар за баррель, федеральный бюджет в среднем теряет $2 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС начал получать канадскую нефть 

Напомним, российский бюджет на 2014 год сверстан из расчета $104 за баррель, но Центробанк также готовил вариант действий на случай, если цена на нефть упадет до $60 за баррель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена нефти упадет до $76, ОПЕК не может сократить добычу, – Кувейт 

Стоимость барреля нефти из корзины ОПЕК упала ниже $100 впервые за год в августе 2014 года. Цена к концу торгового дня 18 августа установилась на уровне $99,94, сообщал секретариат картеля стран – экспортеров нефти. Это стало самым низким показателем с 26 июня 2013 года. По состоянию на 12:45 по киевскому времени, BRENT торгуется по цене $86,56 за баррель.

Залишити відповідь