Рынок акций отреагировал на выборы ростом

Среди индексных акций УБ утром больше всех подорожали бумаги Авдеевского коксохимзавода (+5,57%), Енакиевского метзавода (+3,12%) и "Донбассэнерго" (+2,77%).

Дешевели только акции "Азовстали" (-1,1%) и Крюковского вагоностроительного завода (-0,14%).

В индексе ПФТС в лидерах роста были акции "Азовстали" (+5,09%), Укрсоцбанка (+2,11%) и Райффайзен Банка Аваль (+2,09%).

В "красной зоне" находились акции Авдеевского коксохимзавода (-1,87%), Ясиновского коксохимзавода (-1,87%) и Северного ГОКа (-0,5%).

По словам риск-менеджера инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрийя Михайлусенко, похоже, помимо обнародованных корпоративных отчетностей, рынок все-таки положительно воспринимает предварительные результаты парламентских выборов.

В среду, по его словам, некоторое влияние на торговые настроения может оказать предстоящее заседание ФРС, в преддверии которого некоторые участники могут взять паузу в покупках.

Фьючерс на индекс УБ будет расти и в дальнейшем, считают аналитики. «Можно проследить рост количества открытых позиций и попытку участников рынка подтянуть цену контракта к верхней границе коридора, в которой она находится с середины сентября. Прорыв выше уровня 1200 пунктов открывает возможность для дальнейшего повышения к уровням 1270-1300 пунктов», — говорит ведущий трейдер инвестгруппы «АРТ Капитал» Владимир Волков. Также в воскресенье состоялись выборы в Верховную Раду, и это определенно положительный фактор и сигнал для инвесторов, считает старший трейдер инвесткомпании Dragon Capital Александр Фощан. Помимо этого, по его мнению, рано или поздно спрэд сократится и уровни срочного рынка и спота схлестнутся в «дружеских объятиях». «Будет ли это вызвано давлением срочного рынка на спот, в самое ближайшее время мы узнаем, но нам такое развитие событий кажется маловероятным. Убеждены, что интерес к рынку акций будет возрастать», — отметил он.

Залишити відповідь