Сергей Саченко: "3 новых закона, которые спасут ваш бизнес от банкротства"

Однако найдутся и те, кто воспримет кризис, как личный вызов, активизируются и найдут новые возможности для своего бизнеса.

Если вы один из тех людей, кто не стонет от туго затянутого пояса, а цепляется за каждую соломинку, чтобы удержать свое дело на плаву, вам стоит узнать, какую пользу можно извлечь из последнего творчества наших законодателей. Итак, поехали.
 
1. Банки обязаны отменить штрафы для бизнеса из зоны АТО! Об этом НБУ прямо уведомил их в своем письме № 18-112/62138, настаивая на строгом и безусловном соблюдении норм Закона «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции». Согласно документу, подлежат аннулированию штрафы и пеня, начисленные за задолженность по кредиту либо договору займа в период проведения АТО. Подобные каникулы распространяются на юрлиц и физлиц-предпринимателей, работающих в зоне АТО, а также граждан Украины, зарегистрированных и постоянно проживающих либо покинувших с 14 апреля эту территорию.

Чтобы убедиться, относится ли ваш населенный пункт к зоне АТО, найдите его в перечне, утвержденном постановлением Кабмина № 1053-р. Ну, а если алчность банка берет верх буквой закона – смело обращайтесь с жалобой к регулятору. Минуя судебные разбирательства, вы избежите излишних платежей, а к нарушителям будут применены адекватные меры воздействия.
 
2. В связи с протестом бизнеса Нацбанк таки либерализировал требования к проведению некоторых валютных операций. В частности, отменен запрет (см. Постановление НБУ № 591) на осуществление платежей по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины.

Также утратило силу временное ограничение для платежей по импортным договорам, по которым продукция была ввезена в Украину и осуществлено оформление на основании таможенной декларации, дата составления которой превышает 180 дней.

Впрочем, вместо ожидаемых поступлений американского доллара в страну ограничения способствовали катастрофическому падению объемов производства украинских предприятий из-за потери международных контрактов, сворачиванию инвестиционной деятельности, а также росту теневых схем на валютном рынке, которыми, в отличие от «менял» из 90-х годов, стали заниматься сами банки.

3. В нынешних экономических условиях юристы настоятельно рекомендуют своим клиентам проверять «благонадежность» контрагента во всевозможных доступных реестрах и базах данных. Спит ли ваш бизнес-партнер спокойно по ночам – подскажет сайт фискальной службы на предмет чистоплотности в уплате налогов. Единый госреестр судебных решений ответит – насколько сговорчив и честен бизнесмен в деловых отношениях. А сайт Высшего хозсуда предотвратит вас от лишних проблем, если контрагент и вовсе находится на стадии ликвидации.

Помимо этого, вскоре каждый гражданин сможет проверить, кому принадлежит недвижимость с возможностью поиска по конкретному объекту. Такие новации внедряются Законом N 5114, принятым Радой 14 октября. Это означает, что если вы знаете адрес квартиры либо другого объекта недвижимости, который хотите купить или узнать кто ее настоящий владелец, вы сможете получить такую информацию как непосредственно на сайте Укргосреестра, так и через обращение к регистраторам, либо к нотариусу.

Этим же Законом парламент также обязал раскрывать конечных бенефициариев. Так, хозяйственный кодекс дополнен статьей, которая обязывает все предприятия (кроме государственных и коммунальных) устанавливать своего конечного бенефициария, регулярно обновлять и хранить информацию о нем и предоставлять ее в случаях и в объеме, предусмотренных законом. По словам экспертов, раскрытие информации о конечных собственниках является важным шагом, который поможет власти бороться со схемами минимизации налогов и повысит прозрачность структуры собственности. Это поможет бизнесу надежнее идентифицировать, кто именно стоит за той или иной компанией при осуществлении важных сделок.

Залишити відповідь