Украинский фондовый рынок не привлекателен для инвесторов

По данным Елены Белан, Dragon Capital, размещенным в информационной системе TRData, вчера при незначительной торговой активности спекулянтов он потерял очередные 1,47% и откатился к отметке 976,73 п. Объем торгов на фондовом рынке в среду вновь не удивил и составил 28,9 млн. грн., из которых на рынок заявок пришлось 9,9 млн. грн., на рынок РЕПО — 17,5 млн. грн.

Ближний декабрьский фьючерс UX-12.14 по итогу дня переставили ещё на 3,29% ниже до уровня 1054,80 п. (спред +78,07). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 13,0 млн. грн.

Сегодня ситуация должна несколько измениться. Торги на украинском рынке акций стартуют на умеренно-позитивном внешнем фоне. На фоне дешевеющей нефти, падения европейских фондовых индексов и в отсутствии публикации важных макростатистических данных, американский рынок акций предпринял слабую попытку скорректироваться к росту до рекордных отметок за последнюю неделю. Из этой затеи пока ничего не вышло — торговая сессия закончилась смешанной динамикой основных биржевых индикаторов: Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 закончили сессию немногим ниже нулевых отметок с потерей в весе на 0,02% и 0,08%, высокотехнологичный индекс Nasdaq, напротив, закончил день с прибавкой на 0,31%, а хуже других себя чувствовали акции нефтяных компаний и сектора электрогенерации. Сегодня утром американские фьючерсы торгуются в «зелёной» зоне с повышением до 0,3%.

Торги на биржевых площадках АТР проходят разнонаправленно, среди аутсайдеров находится китайский фондовый рынок, чей биржевой индекс Shanghai Composite теряет около 0,3% на фоне выхода слабо негативной статистики по розничным продажам в октябре. Торги в Гонконге проходят на положительной территории, а наибольший оптимизм присутствует в Японии – торги там завершились ростом индекса Nikkei225 на 1,14%.

Российский фондовый рынок на открытии торгов демонстрирует смешанную динамику. Рублёвый индикатор широкого рынка ММВБ прибавляет до 0,5%, а вот валютный РТС начинает дневную сессию со снижения на 1% на фоне ослабления национальной валюты. На фоне ослабления нефтяных фьючерсов, муссирования Западом вопроса о расширении «черного» санкционного списка для граждан России и отсутствия видимого прогресса в разрешении украинского кризиса, соседскому рынку тяжело найти идеи для роста. При этом отметим увеличение спроса в бумагах сектора ГМК и банковского сектора.

Открытие торгов на украинском рынке акций пройдет без видимых изменений. Локальный рынок не привлекает инвесторов, позиция которых адекватна и понятна в силу проблем в экономике страны, девальвации национальной валюты и продолжающейся «коалициады» прошедших в парламент политических сил. На фоне значительного ослабления гривны может быть интересна покупка акций компании Мотор Сич, а торгующим на срочной секции рекомендуем остаться в стороне от активных торгов и воздержаться от открытия позиций.

Важная статистика сегодня

15:30 – Число первичных обращений за пособием по безработице, на 8 ноября (США)

17:00 – Число открытых вакансий на рынке труда за исключение с/х сектора, сентябрь (США).

Залишити відповідь