10-ка самых красивых мест Португалии

Здесь найдут для себя подходящее место «пляжники», поклонники истории, адепты подводного плавания, любители ночных прогулок и просто любители хорошо покушать и выпить.
Кроме того, самая западная страна Европы богата на природные и архитектурные красоты, и здесь точно найдется, что посмотреть.

Представляем вам 10-ку самых красивых мест Португалии.

Мыс Кабо да Рока

Мыс Кабо да Рока – самая западная точка Европы. На вершине скалы мыса Кабо да Рока, возвышающейся на 140 метров над водами Атлантики, расположен маяк, маркирующий крайнюю точку Евразийского континента. 

Пейзажи, которые открываются с этой точки, впечатлят даже самых искушенных путешественников. На маяке работает почтовое отделение и сувенирный магазин, где можно купить на память уменьшенную копию маячка или фрагмент расписной керамической плитки.

Монастырь Жеронимуш

Монастырь Жеронимуш считается архитектурной жемчужиной португальской столицы. Здесь буквально каждая деталь поражает воображение своим величием, праздничностью, торжественностью.

В 16 веке по приказу короля Мануэля I Удачливого началось строительство монастыря Жеронимуш,в знак благодарности Деве Марии за благополучное завершение плавания Васко да Гамы. Замок выполнен в традиционном стиле мануэлино, сочетающем готический стиль, мавританское влияние и даже элементы Ренессанса. 

В стенах монастыря Жеронимуш погребены многие выдающиеся деятели, в числе которых Васко да Гама, поэты Геркулано и Фернандо Пессоа, Луис Камоенс. В 1984 году монастырь Жеронимуш был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мост 25-го апреля

Мост 25-го апреля — один из двадцати самых длинных висячих мостов мира, пересекающий место впадения реки Тежу в Атлантический океан и соединяющий Лиссабон на северном (правом) и Алмаду на южном (левом) берегу.

Полная длина моста составляет 2 277,64 метра, каждые сутки около 380 000 человек пересекают мост в обоих направлениях.

Для пассажирских автомобилей проезд по мосту в северном направлении (в Лиссабон) – платный и составляет 1,40 евро.

Башня Торри де Белен

В Лиссабоне нельзя пройти мимо уникального памятника португальской архитектуры эпохи Возрождения – башни Белен, возвышающейся над водами реки Тежу. Португальцы воздвигли этот укрепленный форт в честь знаменитой экспедиции мореплавателя Васко да Гама, открывшего путь в Индию. 

Башня изначально задумывалась как пятиярусная крепость-маяк Еще некоторое время назад Башня выполняла роль тюрьмы и оружейного склада.

Башня богато декорирована изображениями канатов, ажурными балконами, башенками в арабском стиле, зубчатыми стенами и даже гербами рыцарского ордена. Это великолепное сооружение, высота которого составляет 35 метров, считается ярчайшим образцом позднеготического стиля "мануэлино", типичного архитектуры Португалии.

Дворец Пена

Великолепный дворец Пена – один из древнейших европейских дворцов, возведенных в эпоху Романтизма. В наши дни дворец Пена вошел в список Семи Чудес Португалии, а также в перечень Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Одна из легенд, витающих вокруг дворца, гласит о том, что место для строительства будущего дворца указала сама Дева Мария, явившаяся в видении. В течение нескольких столетий монастырь Пена был местом уединенным и тихим, здесь проживало всего лишь 15 монахов.

Крепость святого Георгия

Замок Святого Георгия, расположенный в историческом центре города, на возвышенности, является главным замком Лиссабона. Местные жители чаще всего называют этот замок "Колыбелью города", поскольку считается, что именно в этом месте начался отсчет истории столицы Португалии.
После переезда резиденции королей, замок Св.Георгия служил в качестве театра, тюрьмы и арсенала. Как и многие исторические сооружения, он был сильно разрушен в ходе землетрясения 1755 года.

Сейчас в замке проходит прекрасная мультимедийная выставка о крупнейших событиях в истории Лиссабона.

Замок Обидуш

Замок Обидуш – один из самых известных и популярных историко-архитектурных памятников, возведенных в стиле мануэлино. Мимо него нельзя пройти, если вам хочется окунуться в атмосферу Средневековья.

Самыми интересными для туристов деталями являются сохранившиеся бастионы и зубчатые стены. Кроме того, кое-где в замке до наших дней дошли аутентичные окна и арочные проходы, декорированные средневековыми барельефами.

Мыс Сан-Винсенте

Мощные неприступные скалы, слияние синих вод Средиземного моря и сероватой Атлантики и атмосфера дикой природы навевают на путешественника ощущение, будто он находится на самом краю света. Позади – Европа, впереди, через тысячи километров воды – Американский континент. 

На краю мыса находится второй по мощности европейский маяк, свет от которого виден за 60 километров от побережья.

Площадь Свободы

Прогуливаясь в Порту по живописной улице Руа-даш-Флориш, которая является улицей золотых и серебряных дел мастеров, можно дойти до красивейшей площади Португалии. Центральная площадь города – площадь Свободы, окруженная многочисленными зданиями, построенными в XIX-XX вв.

В наши дни вокруг площади Свободы располагаются банки, гостиницы, рестораны и многочисленные офисы.

Железнодорожный вокзал Сао-Бенто

Сао-Бенту – не просто железнодорожный вокзал, а один из самых красивых вокзалов в мире, входящий в рейтинг лучших вокзалов всех континентов по версии американского журнала «Travel+Leisure».

Не зря эскизы для плитки создавались художником Жоржем Коласом в течение 10 лет – вокзал встречает путешественников сверкающими голубыми изразцами, выложенными в причудливые панно и орнаменты.

Стены главного вокзального зала украшают потрясающие воображение масштабные мозаичные полотна сине-белой гаммы, соперничающие за звание первенства возникновения с российской гжелью. На стенах вокзала запечатлены сцены из жизни блистательного монарха Жуана I, при правлении которого расцвела Португалия.

В сочетании с картинами крестьянской жизни из разноцветной мозаики и тройной лепниной по периметру белоснежного потолка эти изысканные творения Жоржа Коласа неизменно приковывают восхищенные взгляды посетителей. 20 000 единиц глазурованной расписной кафельной плитки пошло на создание настенных шедевров, обеспечивших португальскому вокзалу Сао-Бенту его всемирную славу.

Залишити відповідь