Пьер Каас: "Справедливость? Разве это кого-то волнует?!"

«Когда сотрудники работают в полном неведении…»

Очевидно, что для всех нас работа — нечто большее, чем просто работа, а организация — большее, чем рабочее место. Это в первую очередь социокультурная среда, позволяющая людям встречаться, обмениваться идеями, учиться друг у друга и набираться опыта. Работа дает людям возможность проявить свои таланты и узнать, кем они являются в глубине души. Именно поэтому очень печально наблюдать за тем, как некоторые руководители акцентируют внимание только на производственной стороне работы компании и упускают другие аспекты трудовой жизни ее сотрудников. Один из этих аспектов — потребность в справедливости.

Большинству из нас чувство справедливости дано от рождения: подсознательно мы хотим ощущать, что живем в условиях прозрачности, честности и равноправия. Игнорируемая руководителями нереализованная потребность людей в справедливости приводит их к разочарованию и неудовлетворенности, а в конечном итоге к нездоровой организации.
Во многих компаниях страдает прозрачность обмена информацией и процесса принятия решений. Люди зачастую работают в полном неведении того, как будет оценен их личный вклад в общий процесс. Это в свою очередь лишь провоцирует рождение сплетен и слухов, что еще сильнее отвлекает от реальной работы.

Люди расстраиваются, когда видят, что в коллективе или организации нет справедливого подхода ко всем сотрудникам — это касается оценки их трудовых достижений, поощрений или продвижения по карьерной лестнице. Еще один пример — проблема фаворитов. Каждый может вспомнить случаи, когда поощрения доставались любимчикам без видимой на то причины. Особенно болезненно воспринимается неравенство, вызванное гендерными различиями.

Отдельный повод для возмущений — гигантская пропасть, которая существует во многих корпорациях и разделяет условия труда начальства и рядового персонала. В то время как сотрудники на нижних ступенях организационной иерархии живут в условиях постоянного сокращения издержек, руководство продолжает купаться в роскоши. Все это существенно подрывает здоровый дух организации.

Данный факт по-человечески очень волнует людей, если с ними обходятся несправедливо. Из-за этого они не просто отвлекаются от выполнения своей работы, но и, сталкиваясь с непрозрачностью и несправедливым отношением, могут стать агрессивными и неконструктивными. Конечно, финансово-экономические показатели работы компании очень важны, но наша задача — напомнить всем руководителям, что удовлетворение потребности сотрудников в справедливости может позитивно повлиять на качество их работы. И наоборот, состояние дискомфорта, в котором сотрудники находятся, если чувствуют себя ущемленными, влияет не только на климат, но и в целом на эффективность работы компании. Настоящие лидеры не могут не осознавать этого! 

МАТЕРИАЛЫ ЖУРНАЛА СТРАТЕГИИ

Залишити відповідь