Виталий Колесников: "Решение НБУ о запрете торговли валютой выгодно только крупным банкам и черному рынку"

Национальный банк Украины выступил с инициативой внесения изменений в Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» с целью исключения небанковских учреждений из перечня организаций, имеющих право на осуществление валютообменных операций. Инициатива регулятора мотивируются значительным количеством нарушений валютного законодательства в небанковских пунктах обмена валют.

Озвученная регулятором причина запрета звучит не совсем убедительно. Национальный банк Украины наделен значительными полномочиями контроля вплоть до отзыва лицензий нарушителей. Кроме того, именно НБУ определяет порядок организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины и способен в любой момент поменять «правила игры», в том числе внесением изменений в Инструкцию №502.

Запрет небанковских обменных пунктов не решает вопрос повышенного спроса на валюту, не содействует восстановлению доверия к банковской системе вкладчиков, которые предпочли хранить свои сбережения в валюте дома, а не на депозите в банке.

Потенциально от решения регулятора могут выиграть системные банки с большим количеством точек продаж. Однако, в сложившихся условиях, в краткосрочной перспективе, такие ограничения способны только усилить позиции черного рынка.

Залишити відповідь