Албанская кухня: средиземноморская смесь и кисломолочные сладости

Благотворное влияние климата  сказалось на обилии в албанской кухне овощей, фруктов, специй. Албанское оливковое масло по своему качеству не уступает итальянскому, а оливки сами по себе – один из наиболее популярных ингредиентов в различных салатах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Албания: между социалистическим прошлым и европейским будущим 

Очень популярны молочные и кисломолочные продукты. Албанский кефир (в нашем понимании, это йогурт) широко используется как самостоятельный продукт, а также в качестве соуса к сладким блюдам или к мясу.

Сладкоежкам в Албании наверняка понравится – для приготовления десертов используется молоко, сливки, натуральные фруктовые сиропы, орехи и, конечно же, свежие фрукты.

Из алкогольных напитков национальным напитком можно считать ракию из сливы, винограда, ежевики, но и винодельческие традиции здесь бережно чтут с давних времен.

САЛАТ ПО-АЛБАНСКИ

Из чего готовим:

  • картофель 200 г,
  • перец сладкий 250 г,
  • помидоры 500 г,
  • лук репчатый 50 г,
  • зелень петрушки, укропа по 50 г,
  • изюм 50 г,
  • сметана 300 г,
  • масло оливковое 50 г,
  • перец черный молотый, соль по вкусу.

Как готовим:

Перец очистить от сердцевины, помидоры — от кожицы. Картофель отварить в мундире и очистить.
Подготовленные овощи нарезать мелкими кубиками, добавить мелко нарезанный лук, зелень петрушки, укропа, изюм, посолить, поперчить и перемешать.

Заправить маслом, смешанным со сметаной, и поставить в холодильник на 20 минут.

Подать в качестве гарнира к блюдам из мяса, рыбы или субпродуктов.

На севере Албании выращивают кукурузу, поэтому и хлеб, и сладкие, и соленые блюда готовят с использованием кукурузной муки. Кроме того, на севере страны много озер и рек, поэтому на столе всегда есть рыба. Самые распространенные виды – это карп и угорь, которых жарят на гриле или запекают в духовке. Если же вы отдыхаете на побережье , то здесь можно попробовать окуня, камбалу, кефаль и другую рыбу.

В центре и на юге страны выращивают виноград, инжир, оливки и цитрусовые.  Также популярны мягкие и твердые сыры, в том числе брынза, которая отличается от болгарской более нежным и тонким вкусом.

В северных лесах водится дичь, поэтому в ресторане можно заказать утку, фазана, зайца и другие деликатесы, причем по вполне разумной цене.

ЧЕВАПЧИЧИ ИЗ ГОВЯДИНЫ

Из чего готовим:

  • мякоть говядины 500 г,
  • перец черный молотый,
  • розмарин,
  • масло растительное (оливковое, кукурузное),
  • соль по вкусу.

Как готовим:

Мясо нарезать мелкими кусочками, пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, розмарин. Фарш тщательно перемешать в течение 15—20 минут, затем поставить на несколько часов в холодное место, после чего сформовать из него колбаски длиной 5—7 см и толщиной 2 см.

Решетку для обжаривания смазать маслом и обжарить на ней колбаски в течение 5—7 минут.

Подать горячими с мелко нарезанным репчатым луком, помидорами.

В стоимость проживания в отеле обычно входит завтрак и ужин. На завтрак, как правило, подают яйца, сосиски, хлопья, молоко, джем, булочка, овощи, печенье, йогурт, сок, чай, кофе, масло. Ужин порционный, его подают каждому гостю отдельно в определенное время. Однако, если указано, что ужин начинается в 19:00, то желательно приходить вовремя, так как персонал может отказаться подать Вам порции  позже. 

В Албанию стоит ехать за тем, чего так не хватает в обыденной городской жизни – за яркими впечатлениями, чистым воздухом, красотой окружающей природы и хорошим человеческим отношением. Путешествие в Албанию – это приятный отдых для души и тела, который запоминается навсегда.

Залишити відповідь