​Топ-7 лучших украинских стартапов

QROK

Основатель: Игорь Снижко

Украинский сервис мобильной навигации QROK получил $500 тыс.

Украинский стартап разработал лучший на сегодняшний день сервис по навигации QROK. Мобильное приложение навигации по зданиям и торговым центрам позволяет находить товары поблизости, определять маршрут, знакомиться с акциями брендов. К примеру, система уже работе с 6 декабря в торгово-развлекательном комплексе «Проспект».

Разработчиком QROK выступала одесская компания Snaigo, сменившая украинское юридическое лицо на австрийское QROK GmbH. В его состав вошли инвесторы, получившие 20%-ю долю в компании.

До этого в проект уже было вложено $100 тыс. личных средств основателя Игоря Снижко. Сейчас в команде — 13 человек, стартап работает одновременно над другими проектами.

Привлеченные деньги планируется потратить не совсем традиционным для украинского стартапа способом – на заключение контракта с австрийской компанией Robin Hood Capital. Таким образом, в команде хотят выстроить работу с финансами и маркетинговую стратегию для деятельности на международных рынках. Также привлеченные средства пойдут на выход на зарубежные рынки: в Европу, США, ОАЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: CES 2015: чем запомнится крупнейшая технологическая выставка мира в 2015 году

eCozy

Основатель: Андреей Холодовой

Команда стартапа eCozy разработала систему умных термостатов с тачскрин-управлением, позволяющих экономить на отоплении. Они крепятся к радиаторам, следят за их температурой и передают информацию в центр управления и приложения для iOS и Android. С помощью смартфона можно задать желаемую температуру на уровне 21°C, эта команда уйдет на блок управления, который передаст ее на термостаты. Для каждой комнаты можно устанавливать свою температуру. Так можно сэкономить до 30% платы за отопление.

Проект собирает на сервис $30 тыс. на краудфандинговую платформу Indiegogo. Половину из требуемой суммы удалось собрать уже за первый день кампании.

Concepter 

Основатели: Влад Тисленко и Олег Маленков

Украинский стартап, в прошлом году успешно запустивший производство вспышки для смартфонов Iblazr, в 2014-м покорил вторую вершину – команда разработала и собрала на Kickstarter $50 тыс. на беспроводной чехол для iPhone Lunecase. Главная особенность девайса в том, что на месте логотипа Apple отображаются индикаторы различных уведомлений – например, о входящем звонке или полученном сообщении. Примечательно, что чехол работает без какой-либо надобности в подзарядке за счет электромагнитных излучений смартфона. Сам чехол очень тонок, легок и достаточно изящен.

JetMe

Основатель: Юрий Романюха

Украинская команда запустила в Калифорнии стартап JetMe, с помощью которого можно бронировать и оплачивать перелеты на частных самолетах в любую точку мира. У проекта четыре основателя, одним из которых является Юрий Романюха, аналитик фонда Imperious Group. Сразу же после старта проект привлек $400 тыс. от этого фонда и нескольких бизнес-ангелов.

Работа JetMe связана с тем, что для перелетов используются самолеты, возвращающиеся после перевозок (например, после заказного чартерного рейса), пустыми (в авиации для этого используется термин empty legs). Таким образом, заказ обратного перелета будет гораздо дешевле – пользователь сам указывает сумму, которую он готов заплатить за перелет, потом предложение рассылается по авиакомпаниям, и те решают, готовы ли они взять пассажира за указанную сумму. Монетизация проекта будет осуществляться через комиссионное вознаграждение.

Заказать частный самолет можно минимум за $3,5 тыс. Это дороже путешествия бизнес-классом, но комфортность гораздо выше. К примеру, в частный самолет можно взять с собой домашних животных, не обязательно проходить паспортный контроль.

R&D-центр стартапа находится в Киеве, а над проектом работают четыре человека с большим опытом в авиационной отрасли. В скором времени стартап намерены запустить в Юго-Восточной Азии. Изначально JetMe запустился в России, но спустя какое-то время сделал разворот бизнеса и решил развиваться в США. Сегодня у проекта уже есть рабочее приложение для iOS, скоро выйдет версия программы для персональных компьютеров. На сервисе более 3 тыс. первых пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие украинские стартапы поехали на крупнейшую технологическую выставку мира 

AdviceWallet

Основатели: Станислав и Павел Матвиенко

Украинская команда AdviceWallet летом запустила платежный инструмент для заведений. Приложение Settle позволяет сделать заказ в заведении и рассчитаться за него с помощью смартфона, не привлекая официанта. Оплата с учетом чаевых осуществляется онлайн.
За заказ на определенную сумму через приложение можно получить подарок от заведения. Транзакции будут проходить через ПриватБанк, с которым Settle уже подписал договор. Зарабатывает Settle на комиссии, которая согласно плану составила около 3%. Такая же комиссия сегодня и у банковских терминалов для приема карт. Функционал уже был успешно запущен и протестирован в нескольких киевских ресторанах. В декабре сервис запускает новую услугу для заведений – предзаказы. А в январе 2015 г. основатели стартапа запускают предзаказы Settle в Сан-Франциско

Общая сумма инвестиций в проект составит $1,5 млн. Settle уже работает в Украине (Киев) и России (Москва). В начале года состоится запуск проекта в США (Сан-Франциско).

Hideez Technology

Основатели: Денис Зализняк и Регина Сергиенко

Бывшие сотрудники PocketBook разработали умный браслет Safe Band, работающий в связке с сетью электронных меток. Это позволяет использовать девайс как идентификатор, ключ безопасности для смартфона, трекер активности, устройство для слежения за своими вещами. Когда владелец браслета подходит или удаляется от техники, компьютер и смартфон автоматически блокируются/разблокируются, так что не нужно вводить пароль.

Головной офис компании расположен в штате Канзас (США), но команда разработки находится в Украине. При этом четверо из девяти сотрудников компании – бывшие разработчики PocketBook, а основателем Hideez является Регина Сергиенко, ранее возглавлявшая PocketBook USA.
На данный момент работа над электроникой браслетов и меток полностью завершена. Команда работает над софтом под Android и iOS, и надеется собрать $100 тыс. на умный браслет SafeBand на платформе Kickstarter. Пока на счете у проекта чуть более $3,6 тыс.

Kwambio

Основатель: Владимир Усов

Украинский стартап Kwambio в этом году открыл первый в мире интернет-магазин моделей для 3D-принтеров. На сайте хранятся шаблоны предметов, которые можно распечатать на домашнем принтере. Представлены пять основных категорий товаров: мода, дизайн, гаджеты, декор и искусство.

Для распечатки владельцу принтера не нужно устанавливать дополнительный софт – все действия происходят в браузере или приложении. При этом дизайнер может не переживать, что исходный файл будет украден, поскольку никто, кроме самого дизайнера, не имеет к нему доступа. Пользователь платит за каждый напечатанный продукт, что открывает для дизайнеров реальные перспективы создания собственного бизнеса и бренда.

Сейчас проект работает в тестовом режиме, коммерческий запуск запланирован на конец года. Дизайнеры, наполняющие сайт моделями, будут получать 70?% дохода от продаж, а торговая площадка – 30%.

Магазин Kwambio основал украинец Владимир Усов, головной офис компании находится в Нью-Йорке (США). Пока что у компании один инвестор из Одессы, который за полгода вложил в стартап $500 тыс.

Kwambio ориентирован в первую очередь на рынки США и Великобритании, так как там больше всего владельцев 3D-принтеров. Хотя после окончательного запуска площадка будет доступна для пользователей по всему миру. Платформа организована как социальная сеть. Пользователи могут следить за любимыми дизайнерами, за тем, что создают их друзья, или делиться своими творениями.

МАТЕРИАЛ ЖУРНАЛА COMPANION

Залишити відповідь