Десятка лучших топ-менеджеров Украины

ПОБЕДИТЕЛЬ РЕЙТИНГА

1. Виталий Антонов
Галнафтогаз

В течение 2014 г. компания Галнафтогаз показала хорошую динамику развития – было открыто 16 новых автозаправочных комплексов под брендом «ОККО» и еще 19 реконструированных заправок в соответствии с требованиями современного дизайна и формата. Помимо этого, компания шагает в ногу с прогрессом: в 2014 г. на 34 заправках сети «ОККО» были установлены устройства для зарядки электромобилей. По состоянию на 1 января 2015 г. сеть «ОККО» насчитывает более 420 автозаправочных комплексов. Виталий Антонов – основной бенефициар компании. Благодаря успешной деятельности компании в кризис он показал самую высокую динамику, переместившись с 12 места, занятого в 2013 г., сразу на вершину Олимпа.



2. Александр Дубилет

ПриватБанк




Несмотря на снижение прибыли в 2014 г., ПриватБанк сумел сохранить лидерство на высококонкурентном финансовом рынке. В минувшем году финучреждение увеличило собственный капитал, а также нарастило объем средств как физических, так и юридических лиц. Помимо этого, внедрено множество электронных приложений, облегчающих расчеты клиентов и позволяющих совершать покупки посредством использования банковских сервисов. Александр Дубилет значительно укрепил свою положение, поднявшись за год сразу на четыре позиции.



3. Петр Чернышов

Киевстар




Под руководством Петра Чернышова Киевстар несколько переориентировал свою работу, однако наряду с социальными и корпоративными ориентирами, бизнес-цели, поставленные ранее, были достигнуты. Компания уверенно сохраняет первенство среди крупнейших мобильных операторов, успешно конкурируя с МТС и Астелитом. Практика улучшения ключевых экономических показателей, которой в совершенстве владеет Петр Чернышов, в ближайшем будущем отразится в отчетах компании. Таким образом, Перт Чернышов не только успешно сменил компании в прошлом году, но и перешагнул с 14 позиции сразу в тройку призеров. 



4. Владимир Костельман

Fozzy Group




Целеустремленность и опыт в развитии бизнеса Владимира Костельмана приносит свои плоды в развитии Fozzy Group, а также освоении новых направлений бизнеса. Компания объединяет сеть супермаркетов «Сельпо», магазины у дома «Фора», оптовые гипермаркеты Fozzy, фармацевтические супермаркеты «Біла ромашка», а также Нежинский консервный завод (ТМ «Нежин»), птицефабрику ООО ПКФ Варто. Также в Fozzy Group входят столичные рестораны «У Хромого Пола» и «Старомак», «Диван» и La Bodeguita del Medio. В августе компания начала реализацию пилотного проекта по открытию в супермаркетах «Сельпо» туристических агентств «Сельпо Вояж». Благодаря смелым решениям в кризис Владимир Костельман сменил седьмую позицию на четвертую.



5. Вячеслав Климов

Новая Почта




Лидер экспресс-доставки компания Новая Почта в прошлом году сумела открыть около сотни новых отделений, а также освоить рынок экспресс-доставки в Грузии и Молдове. В Украине сеть компании насчитывает более 1,5 тыс. отделений более чем в 700 населенных пунктах. За 2014 г. компании удалось запустить услуги денежных переводов под брендом FORPOST. Планируется, что до конца 2015 г. кассы FORPOST охватят все регионы Украины. Столь серьезный прорыв компании в 2014 г. не остался незамеченным. Новичок рейтинга сразу обосновался на пятой позиции.



6. Андрей Веревский

Kernel




Крупнейший производитель и экспортер подсолнечного масла Kernel, несмотря на кризис, в прошлом году сумел улучшить операционные и финансовые показатели. Менеджмент компании утвердил выплату первых в истории Kernel дивидендов по итогам 2014 г. в размере $0,25 за акцию. Не стеснял себя Андрей Веревский и в покупках. Несмотря на оптимизацию и масштабное сворачивание инвестиционных планов, агрохолдинг увеличил долю в компаниях Агрофирма «Куйбышево», Полтавская обл. (с 65,6 до 100%), и Пальмира, Черкасская обл. (с 93 до 100%). Компании удалось пролонгировать синдицированный кредит на $230 млн., а с целью мотивации менеджмента совет директоров разрешил в течение следующих пяти лет совокупно приобрести менеджерам и некоторым другим сотрудникам 4,71% всех акций. Подобная активность и уход из политики дали возможность А. Веревскому появиться в нашем рейтинге сразу на шестой позиции.



7. Тарас Лукачук

Mondelez Украина




В прошлом году Kraft Foods Украина сменила название на Mondelez Украина. Компания инвестировала в развитие фабрики по производству чипсов «Чипсы Люкс»11 млн. грн. с целью снижения потребления энергоносителей, развивая программу по энерго­сбережению. Еще $9,5 млн. инвестиций направлено на запуск новой линии по производству печенья «Belvita» мощностью 10 тыс. т в год. С запуском новой линии компания расширила ассортимент такими позициями, как «Belvita Добрий ранок», «Ведмедик Барні» и «TUC», реализующихся в Украине и экспортирующихся в страны Восточной Европы и Центральной Азии. О динамичном развитии компании свидетельствует также тот факт, что увеличились заказы сырья – муки, овсяных хлопьев, сахара, молочных продуктов, перечня упаковочных материалов. Подобный прогресс дал возможность Тарасу Лукачуку перескочить сразу десять позиций и обосноваться на седьмом месте рейтинга.



8. Виктор Иванчик

Астарта–Киев




Агрохолдинг Виктора Иванчика Астарта-Киев с безупречной кредитной историей в минувшем году стал первой частной компанией, привлекшей кредит Европейского инвестиционного банка. С целью энергосбережения компания запустила биогазовый комплекс, а также, сделав ставку на высокомаржинальную сою, ввела в действие завод по ее переработке, суммарно инвестировав в эти проекты $30-35 млн. Операционные и финансовые показатели предприятия динамично улучшаются, несмотря на ценовую конъюнктуру и финансовый кризис. Все это дало возможность Виктору Иванчуку попасть в итоговую десятку.



9. Вячеслав Москалевский

Roshen




Минувший год стал своеобразным испытанием для крупнейшей кондитерской корпорации Украины. После российского эмбарго в июле 2013 г. в компании констатировали потерю около 20% объемов продаж. Белорусское намерение лицензировать украинский импорт кондитерских изделий также стало очередным ударом по кондитерам. Тем не менее компания сумела переориентироваться на внутренний рынок и наверстать позиции путем развития сети фирменных магазинов до 29 и увеличению продаж в торговых сетях примерно на 20%. В прошлом году корпорация открыла молочно-консервный комбинат стоимостью 700 млн. грн., при этом с целью оптимизации затрат была остановлена работа Мариупольской кондфабрики. В сложной ситуации компания Президента сумела показать хорошую динамику, а Вячеслав Москалевский закономерно вошел в 10 лучших топ-менеджеров Украины по итогам 2014 г.



10. Алексей Вадатурский

Нибулон




Один из крупнейших зернотрейдеров – Нибулон – в прошлом году получил разрешение на экспорт в Иран. Также компания инвестировала $40 млн. в строительство собственного флота, в частности, строительство буксиров, несамоходных судов и грейферного крана-манипулятора. Помимо этого, Нибулон реконструировал перегрузочный терминал для перевалки зерновых и масличных культур в Николаеве с целью увеличения мощностей по хранению и начал строительство перегрузочного терминала в Запорожской области. Объем экспорта зерна Нибулоном превысил в минувшем году 1,3 млн. т. Компания привлекла сотни миллионов долларов кредитных средств, несмотря на низкую инвестпривлекательность Украины. Это дало возможность одному из самых авторитетных менеджеров страны подняться на пять позиций и войти в число десяти самых эффективных топ-менеджеров.

Залишити відповідь