История несбывшейся мечты

Ситуация вокруг Мрії, одного из крупнейших агрохолдингов Украины, допустившего дефолт, обрастает новыми фактами. Несмотря на праздники, первый месяц наступившего года принес множество интересных подробностей в истории противостояния владельцев компании с ее кредиторами. 

Новое начальство

После начала ликвидации Восточнокарибским верховным судом 15 декабря мажоритарного акционера Мрії – компании HF Assets Management Limited – кредиторы активизировались и сочли необходимым назначить новое руководство. Бондхолдеры сетуют на сложности в переговорном процессе с собственниками и менеджментом компании. При этом они готовы назначить управленцев без одобрения менеджментом Мрії, который, по их убеждениям, избегает встреч с кредиторами. По словам главы комитета кредиторов Джованни Сальветти, кредиторы лишь пытаются максимизировать возвратность своих кредитов и не доверяют больше ни собственникам компании, ни ее руководству. 

Желающие вернуть заемные средства структуры уверяют, что Николай Гута, экс-гендиректор агрохолдинга, неоднократно публично заявлял, что контроль над компанией должен быть передан кредиторам как новым экономическим владельцам бизнеса. Пресс-служба Мрії эту информацию подтверждает, но формального заявления компании о таком шаге не было. «Оценивая уровень просроченной задолженности компании перед кредиторами, они де-факто являются собственниками бизнеса», – заверяет Джованни Сальветти. 

23 января бондхолдеры обнародовали результат своих стараний: из шести команд топ-менеджеров кредиторы отобрали одну в составе нового генерального директора, финансового и операционного директоров. Имена возможных руководителей одного из крупнейших руководителей агрохолдинга кредиторы обещают обнародовать после их фактического вступления в должности. Но когда это произойдет – не прогнозируют. Причиной такого поведения, уверяют эксперты, может быть тот факт, что кредиторы не уверены в правомочности своих действий, к тому же, по просьбе , они не смогли подтвердить законность создания данных комитетов. Джованни Сальветти сообщил лишь, что пошаговый план работы кредиторов с компанией был согласован, но Мрія нарушила его первое условие – назначение антикризисного менеджера по представлению самих кредиторов. В агрохолдинге такой шаг объяснили тем, что предложенная кандидатура руководство компании не устроило. Однако в Мрії настаивают, что комитеты кредиторов могут быть созданными юридически только в том случае, если объединят всех тех, кому агрохолдинг должен. На сегодня же ряд финучреждений самостоятельно отстаивает свои интересы в судах, не координируя действия с комитетами. 

Поторопились?

Не дождавшись диалога с совладельцами Мрії, обеспокоенные отсутствием конструктива кредиторы обратились в МВД с просьбой поспособствовать поиску экс-гендиректора компании Николая Гуты. В результате 14 января его объявили в розыск с подозрением в мошенничестве в особо крупных размерах. Со ссылкой на данные следствия советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что Николай Гута подозревается в присвоении мошенническим путем денег восьми иностранных инвестиционных фондов на общую сумму более $100 млн. «Это преступление является особенно тяжелым, поскольку санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества», – говорит юрист юридической компании L.A. Group Кристина Мигаль. А уже 17 января Гута стал трофеем для Интерпола. Ему предъявлена красная карточка, предполагающая временный арест и экстрадицию подозреваемого в случае обнаружения его за рубежом. 

Однако Николай Гута обвинения опровергает: «То, что я не доехал до Украины, вовсе не значит, что я сбежал». Он называет открытое дело политическим с элементами рейдерства. Свое отсутствие на встречах с кредиторами в январе Н. Гута объясняет тем, что на период праздников ушел в краткосрочный отпуск. «Я ни разу не был в правоохранительных органах, не получал повесток и узнал обо всем через газеты», – возмущается экс-глава Мрії, добавляя, что в декабрьских собраниях он принимал участие. Сейчас Николай Гута, по его же словам, находится не в Украине, но принял решение не возвращаться в Киев, пока его юристы не определят следующие шаги. 

Сохранить или уничтожить? 

Намерения и кредиторов, и менеджмента сохранить Мрію в целости и сохранности пока остаются весьма абстрактными. Ведь отношения между сторонами стали еще более напряженными, и конструктивного диалога за неимением Н. Гуты ожидать неоткуда. По словам аналитика инвестиционной компании Eavex Сapital Ивана Дзвинки, сохранность бизнеса будет зависеть от готовности всех кредиторов работать слажено как одна команда: «Им следует отказаться от краткосрочных целей для достижения долгосрочной – построения эффективной, прозрачной и прибыльной бизнес-модели». И. Дзвинка считает, что для этого необходимо отозвать судебные иски некоторых кредиторов относительно банкротства группы. Кристина Мигаль отмечает, что выполнение требований отдельных кредиторов может быть неэффективным, если подтвердятся подозрения о фактическом выводе большинства активов агрохолдинга экс-менеджментом. При этом эксперты единогласны во мнении, что если вину Николая Гуты удастся доказать, это станет показательным примером для других недобосовестных топ-менеджеров и поспособствует улучшению бизнес-климата в стране. «Ситуация с этой компанией негативно отразилась на настроениях как инвесторов, так и кредиторов. Кто готов вкладывать деньги в страну с высокими коррупционными рисками и непрозрачным бизнесом?» – отмечает исполнительный директор ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Александр Жемойда. При этом успех Мрії, по мнению И. Дзвинки, невозможен без готовности кредиторов внести необходимую сумму оборотных средств для обеспечения посевной и функционирования предприятия. Не обойдется, естественно, и без эффективного менеджмента с опытом успешного решения такого рода ситуаций.

Справка:

Агрохолдинг Мрія основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Земельный банк холдинга превышает 300 тыс. га, сосредоточен в западных областях Украины. Мрія специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и проч. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже

Залишити відповідь