Северное сияние — сказка на земле

Кто в детстве не мечтал увидеть собственными глазами уникальное природное явление – северное сияние. Однако северное сияние, как и природа, удивительно непредсказуемо.

Когда древние викинги впервые увидели переливающееся радужное сияние в ночном небе, они сразу поняли: это блики от мечей валькирий, которые забирают воинов в чертоги Вальхаллы. Народ саамов, живущий рядом с полярным сиянием испокон веков, имеет несколько версий происходящего: это могут быть весточки живым из мира мертвых, а могут быть искры, которые взметнулись на небеса после взмаха лисьего хвоста (именно благодаря этой легенде возникло финское название природного явления: revontulet, «лисьи огни»). В Средние века считалось, что полярное сияние предрекает эпидемию и войны. Некоторые легенды живы и по сей день. Саамы называют полярное сияние «светом, который можно услышать», и многие люди, регулярно наблюдающие в жизни этот феномен, утверждают, что и вправду слышат его потрескивание и шелест

Следует знать, что северное сияние зависит от активности солнца. При повышенной солнечной активности в космическое пространство выбрасывается огромное количество частиц. Когда они достигают магнитного поля Земли, то направляются в сторону Северного полюса, где взаимодействуют с верхними слоями атмосферы.
Северное сияние – это преобразованная энергия, выделяемая при этом взаимодействии. Поэтому, соответственно, чем выше активность солнца, тем больше вероятность увидеть северное сияние. Узнать все о солнечной активности и самых благоприятных условиях для наблюдения можно здесь.

Смотреть на северное сияние в городе нежелательно, ведь там очень мешает городское освещение. Выбирайте город, или же вообще сельскую местность, где уличные огни не будут конкурировать с природным явлением северное сияние.
Чаще всего северное сияние можно наблюдать в период с поздней осени до ранней весны. Начиная с дня осеннего равноденствия до дня весеннего равноденствия (21 сентября – 21 марта) с 18:00 до 01:00.

Где можно увидеть северное сияние:

Финляндия

Финляндия – страна озер и лесов с прекрасными пейзажами.

В северной части Финляндии очень низкий уровень загрязнения воздуха, поэтому северное сияние здесь можно наблюдать 200 раз в год.

В Соданкюля работает «звездный городок» Астрополис, здесь феномен полярного сияния изучается с 1912 года. А в 11 км от города построен необычный дом «Корона севера» (Revonulikota Pohjan Kurunu). Внешне он напоминает саамский чум, однако внутри расположен выскотехнологичный зал, воспроизводящий северное сияние

Норвегия

Норвежская часть Лапландии, губерния Финнмарк с городом Алта, больше всего привлекает путешественников, которым не чужд дух авантюризма. В этом регионе, на вершине горы Хальде, расположена самая старая в мире обсерватория по изучению северного сияния, она была построена в 1899 году.

Популярна у туристов губерния Тромс, в ее столице Тромсё можно посетить Арктический собор, создатели которого вдохновились именно северным сиянием, а также полярный музей и научно-выставочный центр «Полярия» с панорамным кинозалом

Швеция

Уникальное расположение Швеции позволяет этой стране похвастаться наличием такого природного явления, как северное сияние.
Обычно северное сияние в Швеции можно наблюдать в зимние месяцы и вплоть до позднего марта, или даже еще и в начале апреля. Также под северным сиянием в Швеции можно оказаться и в сентябре, правда, тогда придется ехать в самые северные части страны.

И помните, если вам все же удастся увидеть северное сияние собственными глазами, никогда не свистите, ведь, по древним поверьям саамов, это приносит неудачу.

Залишити відповідь