В фокусе

ужесточают

ЕЦБ больше не будет принимать греческие облигации в качестве кредитных залогов. Решение, вступившее в силу 11 февраля, не означает полной остановки финансирования европейским кредитором греческих банков под залог ценных бумаг. Процесс будет продолжаться, но только в рамках программы экстренной кредитной помощи. Для Афин это довольно дорогая программа. Ставка по ней составляет 1,55% против 0,05% при стандартном финансировании со стороны ЕЦБ.

Отказ приема гособлигаций был ожидаемым шагом со стороны ЕЦБ, однако данное решение должно было вступить в силу не раньше марта. Досрочные парламентские выборы в Греции 25 января и избрание премьер-министром Алексиса Ципраса, представляющего леворадикальные силы, внесло свои коррективы. Новоизбранный премьер заявил об отказе от политики экономии и намерении добиться от «тройки» списания всех долгов. Такая позиция и насторожила кредиторов, заставив занять в отношении страны более категоричную позицию.

объединяют

Европейская комиссия объявила о старте проекта Энергетического союза, цель которого – скоординировать энергетическую политику 28 стран – членов Евросоюза. Последние давно пришли к выводу, что фрагментированность европейского энергорынка делает его слабым, поэтому для его укрепления нужна новая эффективная политика. Предпринять же решительные шаги к интеграции Брюссель подтолкнули две причины: первая – необходимость избавиться от энергозависимости России; вторая – сланцевая революция в США, обеспечившая американским компаниям конкурентные преимущества перед европейскими. Интеграция энергетических сетей Евросоюза, как ожидается, позволит к 2030 г. сэкономить до ?40 млрд. Впрочем, на пути к объединению существует и ряд препятствий. В частности, некоторым европейским странам, таким как Венгрия и Болгария, будет крайне сложно отказаться от дешевых поставок российского газа.

договариваются

В течение года Грузия планирует подписать соглашение с Европейской ассоциацией свободной торговли. В ассоциацию входят Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Данное соглашение будет означать открытость рынков, рост инвестиционных потоков и новые рабочие места, что особенно актуально для Грузии.

замедляются

Рост экономики Индонезии в 2014 г. оказался самым низким за последние пять лет – 5,09%. Причина – удешевление сырьевых товаров, на экспорте которых фактически и построена эта крупнейшая в Юго-Восточной Азии экономика. Цены на такие товары, как пальмовое масло, каучук, нефть, уголь и олово, снизились из-за падения спроса на крупных рынках, в первую очередь в Китае. Государственное потребление не смогло компенсировать подобные убытки. Свое влияние на замедление роста ВВП оказало также недостаточное инвестирование в инфраструктуру – процесс, длившийся много лет.

В краткосрочной перспективе экономисты не ждут возобновления темпов роста индонезийского ВВП. Позитивно на прогнозы пока не влияют даже заявления президента Джоко Видодо, избранного в июле 2014 г., об ускоренной реализации ряда транспортных проектов, планах по увеличению доходов бюджета и снятии барьеров для инвестирования.

диверсифицируют

Китай, крупнейший в мире эмитент углекислого газа, намерен еще активнее развивать гелиоэнергетику. Последние два года страна уже лидирует по темпам установки мощностей в этом секторе и намерена поставить очередной рекорд в 2015-м. По предварительным подсчетам, на конец 2014 г. мощность солнечной энергогенерации в стране достигла отметки 33 ГВт – в 42 раза больше, чем в 2010-м (для сравнения: США на конец минувшего года вырабатывали 20 ГВт).

Основной объем чистой энергии сегодня производится «солнечными фермами», расположенными в малозаселенных аграрных районах на западе страны. Теперь же правительство планирует устанавливать солнечные панели и в городских районах, размещая их на крышах офисных зданий и заводов и присоединяя к сети без проведения дорогостоящих линий электропередачи. Согласно прогнозам аналитического центра Bloomberg New Energy Finance, в течение 2015 г. КНР подключит к сети 15 ГВт генерирующих мощностей на базе солнечных панелей – достаточно, чтобы обеспечить электричеством 16 млн. домов. Половина этих мощностей будет обеспечена как раз за счет инсталляции батарей на административных и коммерческих зданиях. Один из главных факторов доступности таких систем – их невысокая стоимость, снизившаяся с примерно $4,4 за 1 Вт установленной мощности в 2004 г. до $0,9 в 2013-м.

отремонтируют

Около $800 млн. инвестирует Всемирный банк в автодорожный проект в Украине. Речь идет о ремонте и реконструкции участка Полтава – Харьков трассы М-03 (Киев – Харьков – Довжанский). Переговоры по данному вопросу длились около полугода. Начало работ запланировано на осень 2015 г. Эта инвестиция может стать крупнейшим проектом Всемирного банка в Украине.

Залишити відповідь