В фокусе: валютная кухня

Идея основывается на теории паритета покупательной способности, согласно которой цена национальной валюты при отсутствии искусственных воздействий стремится к ее реальной стоимости, и со временем идентичный продукт должен везде стоить одинаково. Однако стоимость легендарного бургера в переводе в доллары во всех странах различна. То, насколько она выше или ниже, чем в США, и укажет, насколько валюта переоценена или недооценена по отношению к доллару. Иными словами, так называемый индекс «Биг Мака» дает представление, в какой мере стоимость той или иной денежной единицы отклоняется от ее реально обоснованной цены. К примеру, «Биг Мак» в Дании по рыночному курсу на 21 января стоил $5,38 по сравнению с $4,79 в США. Вывод: датская крона переоценена на 12%. Неудивительно, что центробанк страны недавно снизил учетную ставку.

Обновляется индекс «Биг Мака» каждые полгода. В последний раз – 21 января. Согласно The Economist, на протяжении предыдущих шести месяцев в мире «бургономики» доминировали две тенденции: валютные рынки бурно (и каждый по-своему) реагировали на удешевление нефти и новые геополитические риски, так что центробанкам разных стран приходилось изощряться в монетарной политике. Окончание программы количественного смягчения в Соединенных Штатах взвинтило доллар, тогда как неурядицы в Европе вызвали волатильность евро. ЕЦБ до сих пор пытается оживить национальные экономики, сознательно позволяя евро падать. Похожим образом действует и Банк Японии, агрессивно скупающий государственные облигации.

Противоположная ситуация в Швейцарии. После того как 15 января курс франка наконец отпустили, тот резко подорожал, еще больше утвердившись в статусе самой переоцененной валюты мира. За неделю местный «Биг Мак» изменился в цене с $6,38 до 7,54.

Среди немногих других валют, которые с июля 2014 г. также укрепились к доллару, – денежные единицы крупных импортеров электроэнергии, таких как Китай и Индия. Валюты же стран-экспортеров товаров всерьез пострадали. Например, бразильский реал полгода назад считался переоцененным на 22%, сейчас же только на 9%. Существенно ослабли позиции норвежской кроны и российского рубля. Курс канадского доллара максимально приблизился к «справедливому».



И все же самой недооцененной валютой мира остается гривня. Еще летом «Биг Мак» у нас продавался по $1,63, теперь – по $1,2. Иными словами, украинская валюта в июле была недооценена на 66,09%, а в январе на 74,93%. Согласно «бургономике» в идеале доллар в Украине должен торговаться по 3,97 грн.

Залишити відповідь