На рубеже двух миров

В 1900 г. население Земли составляло всего 1,6 млрд. человек. В первой половине ХХ века лучшие умы планеты всерьез приступили к моделированию электронных вычислительных машин. И весьма успешно: уже в 1941 г. немецкий инженер спроектировал первую машину Z3 – «прабабушку» современного компьютера. Во второй половине прошлого века ученые активно работали над созданием системы передачи информации, которая вылилась во Всемирную паутину. К тому моменту, когда в 1991 г. интернет наконец-таки стал общедоступным, население планеты составляло уже 5,6 млрд. человек.

В начале ХХІ века фактически был запущен процесс формирования двух параллельных миров – реального (физического) и цифрового (виртуального). Технический прогресс проник во все сферы жизни современного человека. Разного рода электронные приспособления стали неотъемлемой частью производства предприятий, социальных услуг, транспорта и, конечно же, медицины.

Новые технологии изменили гражданские и политические устои и даже трансформировали модель общения человека. Сегодня Земля окутана сетью скоростного интернета, пользователями которого являются свыше 2,5 млрд. человек из 7 млрд. ныне живущих. Согласно исследованию компании KPMG и Университета Торонто, 75% людей в мире (более 5 млрд. человек) имеют доступ к мобильным телефонам. При этом далеко не у всех есть свободный доступ к чистой воде, бесперебойному электричеству или банковским отделениям.

Доступ к Сети и мобильной связи непрерывно растет. Люди, проживающие в самых отдаленных уголках планеты, благодаря дешевизне мобильных устройств вдруг стали частью этого нового виртуального мира. Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и директор научного центра Google Ideas Джаред Коэн в своей книге «Новый цифровой мир» (2013 г.) отмечают, что к 2025 г. большинство обитателей Земли за время жизни всего лишь одного поколения преодолеют путь от практически полного отсутствия доступа к «нефильтрованной» информации до обладания всей информацией мира, причем с помощью устройства, которое умещается на ладони. По ожиданиям мировой общественности, в 2030 г. уже 50% населения планеты будут иметь доступ к интернету. А сама популяция людей к тому моменту достигнет 8 млрд. человек.

Благодаря новым возможностям виртуального мира повышается эффективность механизмов реального мира. Доступ к сети цифровых данных и цифровым технологиям пользователей из самых удаленных уголков планеты позволяет улучшить функционирование различных рынков и институтов, в результате чего начали резко расти эффективность и производительность. В начале ХХІ века, по мнению старшего экономиста компании CASE Ukraine Владимира Дубровского, человечество переживает революцию, подобную той, которая была при переходе общества от аграрной к индустриальной модели экономики. На этом держатся в значительной степени экономики США, Израиля, Швейцарии. У них базируются немало инновационных IТ-компаний, фармакологических, занимающихся генетикой и др. Прогресса добились также страны, у которых не было возможности развивать сырьевую или индустриальную экономику, – Сингапур и Япония.

Технологии, возникшие в развитых странах, в развивающихся обретают новые функции, фактически позволяя этим регионам перескочить через целый технологический этап. К примеру, созданные передовыми странами 3D-принтеры, способные «распечатывать» физические объекты из жидкого пластика, дадут возможность жителям бедных стран производить необходимые им предметы (корпуса мобильных телефонов, детали машин и проч.). Такое собственное производство вполне может стать для этих стран инструментом импортозамещения и позволит отказаться от некоторых более дорогих товаров, изготовленных заводским способом.

Эволюция мировой экономики

Внедрение информационных технологий на общегосударственном и межгосударственном уровнях позволило повысить удобство и простоту взаимодействия различных стран. «Сейчас мы все наблюдаем процесс глобализации экономики. Доступ к рынкам других стран и к их информации становится все более открытым, а коммуникации – все более тесными. Даже конкуренция становится глобальнее: теперь компания может физически не присутствовать на рынке другой страны и тем не менее забирать существенную долю у местных игроков», – говорит заместитель председателя правления банка ПУМБ Алексей Волчков.

Хороший бизнес на этом построила Индия, забрав на аутсорсинг из Европы и США огромный рынок кол-центров. Кампаниям из развитых стран такое сотрудничество стало более чем выгодным, в первую очередь из-за дороговизны местной рабочей силы. Те процессы, которые бизнес не смог передать на аутсорсинг в развивающиеся страны, виртуализировали.
В последнее время благодаря цифровым инновациям большие успехи в области аутсорсинга делает и Польша. Украина эту нишу освоила лишь частично. Преимущественно благодаря развитию отечественных ІТ-компаний наша страна сегодня занимает шестое место в мире по аутсорсингу. Тем не менее украинский рынок несопоставим с рынком Индии – у них в этой сфере работают миллионы людей.

«Глобальным распределением труда в последнее время активно занимаются американские медики, – говорит профессор бизнеса Kyiv School of Economics Михайло Колиснык. Врачи часто отказываются выполнять скучную техническую работу, например, расшифровывать рентгеновские снимки. Они отправляют ее на аутсорсинг врачу в Индию. Учитывая разницу во времени между странами, пока американские врачи спят, снимки расшифровываются и отправляются обратно в США.

Таким же путем пошли экономисты: отправляют налоговые декларации для заполнения куда-нибудь в Бангалор (южная Индия. – Прим. ред.). Американцы даже не знают, что налоговый консультант, которого они наняли, находится далеко за пределами США».

Вместе с тем развитие новых цифровых технологий настолько шагнуло вперед, что предоставило бизнесу возможность и одновременно необходимость видоизменить свою деятельность в ногу со временем. «Мир стал до такой степени теснее и доступнее, что стандартные классические виды бизнеса, приносившие прибыль на протяжении последних 100 лет, начали отмирать. Но пошел процесс смешения разных, на первый взгляд, неродственных индустрий», – говорит Алексей Волчков. Так, классическая почта начинает конкурировать с оптовыми и розничными магазинами, заниматься дистрибуцией продукции. А мобильные операторы проводят платежные переводы, отбирая нишу у банков. Банки в свою очередь, имея большое количество клиентов, на своих ресурсах продают рекламные места. Используются как полигон для рекламодателей социальные сети и даже компьютерные игры, хотя еще некоторое время назад никто не воспринимал всерьез эту нишу. Компания Motorola собирается выпускать домашние анализаторы ДНК. Хотя некоторым пациентам уже сейчас не обязательно ходить на прием к врачу, им достаточно подцепить на себя датчик, измеряющий все их показатели, и передаст в клинику.

ОСТАНОВИТЕ ЗЕМЛЮ – Я НЕ НУЖЕН

Роботизация производства – тоже общемировой тренд. Например, компания Hon Hai/Foxconn, по информации партнера международной компании KPMG в Украине Александра Гаврилюка, планирует внедрить 1 млн. роботов в свой производственный процесс за следующие три года. Собственники бизнеса посчитали, что потратиться один раз на машины гораздо выгоднее, чем удерживать штат сотрудников. В соответствии с тенденцией людские ресурсы будут высвобождаться.

Компьютеры и развитие искусственного интеллекта, по мнению Михайла Колисныка, все больше наступают на профессии, ранее считавшиеся достаточно творческими, чтобы быть незаменимыми. Китайское фортепиано с микрочипом заменяет виртуозного пианиста. Линейного менеджера в современных магазинах заменяют кассовые аппараты самообслуживания. В отделении банка, где ранее работали пять человек, сейчас часто сидит только один операционист, а функции персонала выполняют терминалы самообслуживания.

«100 лет назад технологии отбирали работу у низшего класса специалистов. Сегодня новейшие технологии отбирают рабочие места уже у среднего класса. Через несколько пятилеток возможности искусственного интеллекта приведут к тому, что заменят работников с простейшими техническими работами: клерков, офис-менеджеров и др., – рассуждает Михайло Колиснык. – Это значит, что изменится общественный уклад, структура общества. Соответственно это повлечет за собой изменение структуры производства и возникнет необходимость в других материалах, услугах и товарах».

Для того чтобы обеспечить население работой в таких условиях, странам необходимо играть на опережение. Уже сегодня нужно поднимать уровень осведомленности граждан в новых технологиях, повышать образование рабочей силы, выращивать профессиональные кадры с учетом «долговечности» той или иной специальности. И, само собой, сделать высшее образование более доступным и качественным.

Конечно же, самого факта высокого уровня образованности населения для построения передовой информационной экономики недостаточно. Для пропуска в среду инновационных стран еще необходимо сгенерировать достаточное количество рабочих мест. А это значит поднимать производство, прежде всего инновационное, направленное на создание товаров, облегчающих жизнь человечеству (техника, лекарственные препараты, связь).

Не последнюю роль здесь также играет открытость экономики страны. Свободная торговля, большие обороты экспорта и импорта дают возможность производителям лучше нащупывать незанятые ниши. Такие «частные исследования» в итоге помогают компаниям либо стать лидером по производству в какой-нибудь отрасли, либо трансформировать разработанные в других странах технологии.

Инвестируя в собственные инновации, компании тем самым подтягивают всю экономику страны к высоким технологиям. Неудивительно, что девять из десяти наиболее инновационных компаний по уровню капитализации являются американскими и работают в сфере цифровых технологий: Apple ($625 млрд.), Microsoft ($377 млрд.), Google ($324 млрд.), Facebook ($210 млрд.) и др.
И наоборот, чтобы вырастить поколение высокотехнологических компаний, государство должно подготовить компаниям фундамент для работы. Защита прав интеллектуальной собственности и одновременное поощрение изобретательности населения позволяет жителям таких стран зарабатывать на патентах. А за счет господдержки разного рода в исследованиях и разработках государство может полностью модернизировать экономику. Пример тому – сотрудничество правительства Южной Кореи и компании Samsung – живое доказательство того, как маленькая страна стала наиболее инновационной. Согласно исследованиям Вloomberg, Южная Корея является сегодня передовой страной по количеству исследований, разработок и зарегистрированных патентов на изобретения. Также она входит в топ-10 по объемам производства и количеству научных кадров. По уровню образования населения и количеству высокотехнологических компаний страна тоже среди лидеров. И далеко не последнюю роль во всех этих достижениях сыграла компания Samsung.

Украина, согласно данным Вloomberg, в списке наиболее инновационных стран мира занимает лишь 33 место. Похвалиться наша страна пока что может разве образованностью населения (5 место по количеству людей с высшим образованием на душу населения) и количеством зарегистрированных патентов на изобретения (10 место в списке из 50 стран). Что касается средств и сил, направленных на исследования и разработки в области новейших технологий, производства инноваций и технологичности украинских компаний, то Украина находится на задворках мира.

ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО, СТРАНА

Украинская экономика на данный момент застряла где-то между сырьевой и индустриальной, считает член правления UniCredit Bank Алексей Проценко: «Мы производим очень мало готовых продуктов, в основном полуфабрикаты. Это достаточно рискованно в рамках глобальной экономики, поскольку мы зависим от мировых цен на производимые товары – зерно, металл, продукты химпрома».

По уровню ВВП на душу населения, по данным МВФ, в 2013 г. Украина находилась на 111 месте – между Монголией и Самоа – с показателем $3,8 тыс., при среднем показателе в мире $11,2 тыс.

«Для того чтобы в стране возник полноценный внутренний спрос на интеллектуальные продукты, средний уровень благосостояния граждан должен вырасти, а перераспределение доходов внутри Украины стать более справедливым и равномерным», – говорит Алексей Проценко.
«Чтобы вырваться из этой ямы, Украине необходимо либо сильно индустриализироваться, привлекая внешние инвестиции и технологии, либо все-таки стать информационной экономикой. Попытаться влиться в процесс глобализации экономики страны все же стоит, – советует Владимир Дубровский. – Для этого мы имеем достаточно неплохие показатели по уровню образования, доступности кадровых ресурсов, развитии интернет-инфраструктуры, относительно дешевую рабочую силу и склонных к творчеству людей.

Необходимы инвестиции в систему образования, система льгот для производителей интеллектуальных и эмоциональных продуктов, а также ориентация их на экспорт. Государство должно побеспокоиться о создании благоприятного инвестиционного климата, защиты прав собственности, в том числе интеллектуальной. Вместе с тем данная отрасль не требует от государства специальных бюджетных средств на развитие. Эти деньги будут вкладываться исключительно частными инвесторами».

Глобальный рейтинг инновационных стран мира

1 Южная Корея
2 Япония
3 Германия
4 Финляндия
5 Израиль
6 США
7 Швеция
8 Сингапур
9 Франция
10 Великобритания

14 Россия

22 Китай

25 Польша

32 Венгрия
33 Украина

37 Румыния

41 Литва
42 Словакия

47 Бразилия

50 Марокко

Залишити відповідь