Как повлияют робомобили на ситуацию на дорогах

Сотрудники Института транспортных исследований при Мичиганском университете (США) пришли к выводу, что появление роботизированных машин, способных передвигаться без участия человека, позволит существенно сократить численность находящихся в эксплуатации автомобилей.

При составлении прогноза исследователи использовали данные том, как часто американцы совершают поездки, сколько времени проводят за рулём и насколько поездки совпадают по времени, скажем, у членов одной и той же семьи.

Сейчас на одно домохозяйство в США приходится в среднем 2,1 транспортных средства. И согласно прогнозам, появление робомобилей теоретически позволит уменьшить этот показатель на 43 % – до 1,2 автомобиля.

Исследователи обнаружили, что сейчас автомобили основную часть времени простаивают в гаражах или на офисных стоянках. Внедрение же автопилота позволит более эффективно эксплуатировать транспорт. К примеру доставив одного члена семьи на работу, автомобиль сможет самостоятельно вернуться домой и перейти в пользование другого члена семьи.

Кроме того, робомобили могут быть использованы в качестве маршрутных такси, а также как обьект краткосрочной аренды.

Всё вышеперечисленное приведёт к снижению загруженности дорог и улучшению транспортной инфраструктуры.

При этом, на увеличение загруженности на дорогах может повлиять то, что некоторые категории людей, которые ранее не могли передвигаться на собственном транспортном средстве, теперь свободно смогут это сделать. К примеру, несовершеннолетние и престарелые граждане, а также люди с различными физическими ограничениями, которые не могут управлять автомобилем самостоятельно. Также может возрасти интенсивность поездок.

Залишити відповідь