“Укртатнафта” уделяет внимание экологии

Компания “Укртатнафта” продолжает выполнение комплекса природоохранных мероприятий и внедрение экологически безопасных технологий.


 


В 2004 году компанией “Укртатнафта” был выполнен ряд работ по охране окружающей среды. В частности, в прошлом году предприятие не осуществляло забор свежетехнической воды из сетей городского водоканала для наполнения собственных оборотных систем, используя для этих целей очищенные сточные воды и добытую подземную воду. В целом очищено 7,115 млн. куб. м сточных вод и возвращено в системы предприятия 6,081 млн. куб. м очищенных стоков. Стоки предприятия не поступали на городские очистные сооружения, а откачивались только на пруд-испаритель АО “Укртатнафта”. Вскоре также будут завершены работы по дооборудованию технологических комплексов блоком ректификации сульфидсодержащих конденсатов, что позволит также значительно снизить объем сбросов в пруд-испаритель.


Суммарное количество нефтепродуктов, улавливаемых на очистных сооружениях предприятия, в последнее время благодаря повышению уровня технологической дисциплины и замене вакуумсоздающих систем на производстве стремительно снижается. По сравнению с величинами 90-х годов этот показатель демонстрирует более чем десятикратное уменьшение. В компании постоянно ведется работа по извлечению нефтепродуктов и загрязненной воды из подземных горизонтов – в прошлом году добыто и направлено на повторную переработку 403 т очищенного нефтепродукта и 528 тыс. т воды. В 2004 г. было завершено формирование сети добывающих скважин на территории товарно-сырьевого хозяйства, а в текущем году планируется развивать сеть скважин на территории топливного производства.


В планах нынешнего года – начало реализации первой очереди замены открытых очистных сооружений механической очистки на закрытые с исключением из схемы очистки заглубленных железобетонных резервуаров.

Залишити відповідь